Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Светолечение

Инфракрасное излучение - эффективный метод физиотерапии при хронических воспалительных заболеваниях. В связи с выраженным тепловым действием назначать его больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует с осторожностью, чаще используя локальные методики воздействия. Так, например, термомассажную кушетку «Ceragem» применяют при отключенных карбоновых нагревательных панелях, а для воздействия на сустав - нефритовый прожектор. Для воздействия на нижние конечности используют термокресло инфракрасного излучения «Гравитон». Чаще должны применяться светотерапевтические аппараты на светодиодах, генерирующие поляризованное, инфракрасное, красное и синее спектры излучения, в которых тепловое действие минимальное: «Биоптрон», «Элитон», «Геска», лампа «Минина» и др.

Лица пожилого возраста имеют повышенную чувствительность к ультрафиолетовому излучению: эритема появляется от меньшей дозы излучения и отличается большой яркостью, в зоне воздействия нередко появляются точечные кровоизлияния. Учитывая это, необходимо уделять особое внимание определению индивидуальной биодозы перед общим УФ-излучением, чаще использовать так называемые замедленные схемы. При локальных облучениях в эритемных дозах пользоваться дробным облучением с помощью «перфорированного локализатора».

При заболеваниях суставов обменнодистрофического гене-за, периферической нервной системы воспалительного характера, заболеваниях внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, трофических язвах часто применяют инфракрасное и красное лазерное излучение. Отсутствие теплового эффекта позволяет широко применять метод у лиц пожилого возраста. Следует помнить, что положительное действие, необходимое для достижения лечебного эффекта, оказывают небольшие дозы лазерного излучения (0,5-1,0 Дж/см2).

Перед назначением светолечебных процедур, включая лазерное излучение, следует исключить наличие опухолевых заболеваний у пациента, так как эти методы являются сильными биогенными стимуляторами и могут провоцировать рост опухолей





Также в разделе: Применение физиотерапии в пожилом возрасте:
  » Магнитотерапия
  » Ультразвуковая терапия
  » Лечебный массаж
  » Бальнеолечение
  » Теплолечение
  » Особенности применения физиотерапии в пожилом возрасте
  » Электролечение
  » Ингаляционная терапия
  » Криотерапия, лечение суставов