Болезнь Паркинсона: Симптомы

Вид и тяжесть симптомов болезни Паркинсона, а также стадия могут быть разными в каждом отдельном случае. Симптомы, возникающие у одного больного на ранней стадии заболевания, у другого могут проявиться позже или вообще не появиться.

Самые распространенные симптомы:

  • Тремор или дрожание, в большинстве случаев руки или ноги. Тремор вследствие болезни Паркинсона проявляется, когда больной просыпается, сидит или стоит (тремор покоя) и уменьшается при движении ногой или рукой. 
  • Тугоподвижность мышц (ригидность) и боль в мышцах. Один из наиболее распространенных ранних признаков болезни Паркинсона – это уменьшение маховых движений рукой с одной стороны тела при ходьбе в результате ригидности мышц. Ригидность может также возникать в мышцах ног, лица, шеи или других частях тела. При ригидности мышц может возникнуть ощущение усталости и болезненности мышц. 
  • Медленные ограниченные движения (брадикинезия) в особенности, если больной пребывал в спокойном состоянии и начинает двигаться. Больному человеку, например, может быть трудно встать с кресла или перевернуться с боку на бок в кровати. 
  • Слабость мышц лица и горла. У больного человека могут возникать трудности при разговоре, глотании, а также может возникать удушье, кашель и слюнотечение. Речь больного человека становится более мягкая и монотонная. Потеря способности двигать мышцами лица может привести к стойкому безучастному выражению лица, часто называемому «маска Паркинсона». 
  • Трудности при ходьбе (нарушение походки) и равновесия (постуральная неустойчивость). Человек, страдающий болезнью Паркинсона, делает маленькие шаги и шаркает ногами, переставляя ноги близко одна возле другой, значительно наклоняя корпус вперед (сутулая поза), а также испытывает трудности при необходимости повернуться. Нарушение равновесия и положения тела могут привести к падениям. Но подобные симптомы, как правило, возникают на последней стадии заболевания.

Тремор часто является первым симптомом, который может заметить сам больной человек или члены его семьи. По началу, тремор может возникнуть только в одной руке или ноге и только с одной стороны тела. Тремор также может проявляться в области подбородка, губ и языка. По мере прогрессирования заболевания тремор может распространиться и на другую сторону тела, хотя в некоторых случаях даже при прогрессировании болезни тремор наблюдается только с одной стороны тела.

После пережитого эмоционального и физического стресса тремор становится более заметным. Сон, полное расслабление, а также преднамеренные движения или действия обычно снижают степень проявления. Во время сна, полного расслабления, при преднамеренных движениях тремор может даже прекратиться.

Несмотря на то, что тремор это один из самых распространенных признаков болезни Паркинсона, не каждый человек, страдающий тремором, болен Паркинсона. В отличие от тремора, обусловленного болезнью Паркинсона, тремор, появившийся в результате других заболеваний уменьшается в состоянии обездвиженности руки или ноги и ухудшается при движении. Наиболее распространенный тремор, не имеющий отношения к болезни Паркинсона, - это эссенциальный тремор, излечимое заболевание, которое часто очень трудно диагностировать, как и болезнь Паркинсона.

Другие симптомы

Болезнь Паркинсона может также стать причиной и многих других симптомов, которые в свою очередь могут привести к недееспособности. Такими симптомами могут быть:

  • Ухудшение гибкости и нарушение координации. Часто выражается это в изменении почерка, буквы становятся меньше. Снижение физических способностей, а также способности вести повседневную деятельность, например, больному становится все тяжелее одеваться и принимать пищу.
  • Судороги в мышцах и в области суставов.
  • Жирная кожа или перхоть.
  • Нарушение пищеварения и работы мочевыделительной системы. У людей, страдающих болезнью Паркинсона, часто возникают запоры. Больному человеку может быть тяжело контролировать мочеиспускание. Мочеиспускание может быть частым и иногда непроизвольным. Лекарственные препараты, применяемые для лечения болезни Паркинсона, могут помочь, но в некоторых случаях могут и ухудшить симптомы заболевания.
  • Нарушения рефлекторных или автоматических функций организма, например, обильное потоотделение, низкое давление, когда больной встает (ортостатическая гипотензия), а также нарушения сексуальной функции. Причинами данных симптомов может быть не только болезнь Паркинсона, но также и другие заболевания наряду с болезнью Паркинсона или лекарственные препараты, применяемые для лечения болезни Паркинсона.
  • «Заклинивание или застывание» – внезапная кратковременная неспособность двигаться. Чаще всего эпизоды «заклинивания или застывания» происходят во время ходьбы.

У людей, страдающих болезнью Паркинсона, также часто наблюдается нарушение сна, мышления и внезапная смена настроения.

Нарушения сна, неспособность уснуть или неудовлетворенность сном (инсомния) могут возникать в результате раздражительности, депрессии или физической перевозбужденности. У больных Паркинсона сон часто бывает не полноценным, поскольку они с трудом переворачиваются в постели с боку на бок или им нелегко изменить положение тела во время сна.

Больной человек может постепенно стать зависимым, боязливым, нерешительным и пассивным. Больной также становиться менее общительным, чем раньше, избегает общения с членами семьи и друзьями, а также при отсутствии стимула к движению остается пассивным. Депрессия достаточно сильно распространена среди людей с данным заболеванием и может быть вызвана вследствие изменения уровня химических веществ в головном мозгу или может быть реакцией на инвалидизирующее заболевание. От депрессии можно избавиться с помощью правильно подобранного лечения.

Приблизительно у трети людей, страдающих болезнью Паркинсона, не более поздних стадиях может развиваться деменция и помутнение сознания, а также симптомы похожие на симптомы болезни Альцгеймера. К нарушениям или потере памяти, помутнению сознания может также привести депрессия. Потеря памяти, галлюцинации (способность видеть или слышать то, чего нет на самом деле), а также реалистичные сновидения могут быть вызваны лекарственными препаратами, которые применяются для лечения симптомов болезни Паркинсона.

Необходимо отметить, что существует также много заболеваний, которые тоже могут являться причиной похожих на болезнь Паркинсона симптомов. Некоторые из таких заболеваний излечимы.





Также в разделе: Симптомы болезни:
  » Болезнь Паркинсона: Когда вызывать врача?
  » Анамнез болезни Паркинсона