Болезнь Паркинсона: Факторы риска

Поскольку причина заболевания неизвестна, определить факторы риска развития болезни Паркинсона тяжело. На данный момент единственный известный фактор риска возникновения болезни Паркинсона – это пожилой возраст. Большинство случаев болезни Паркинсона приходится на 50 лет, но заболевание может также возникать у людей в возрасте 30 – 50 лет и в редких случаях в еще более молодом возрасте.

Очень небольшое количество людей с диагнозом болезнь Паркинсона имеют близких родственников с подобным диагнозом. История семьи не оказывает существенного влияния на риск развития заболевания. Значительную роль история семьи играет при раннем начале болезни Паркинсона, но подобное случается редко.

Некоторые исследователи предполагают, что болезнь Паркинсона возникает вследствие длительного воздействия определенных факторов окружающей среды. Например, пестициды, химические вещества или водопроводная вода могут повышать риск развития болезни Паркинсона. Однако данная теория все еще не доказана.

Существует также и много других причин паркинсонизма, при котором наблюдается совокупность симптомов, включая тремор, ригидность мышц (тугоподвижность), медленные движения и шаткая походка. При болезни Паркинсона у больного человека может проявляться паркинсоническая мимика, но сама по себе паркинсоническая мимика еще не свидетельствует о том, что человек болен болезнью Паркинсона.





Также в разделе: Факторы риска:
  » Болезнь Паркинсона: Методы предотвращения