Болезнь Паркинсона: Что происходит

Симптомы и течение болезни Паркинсона в каждом отдельном случае могут сильно отличаться. Болезнь Паркинсона – это неизлечимое заболевание. Но лекарственные препараты, лечение хирургическими методами, умеренная физическая нагрузка и соответствующий образ жизни могут помочь облегчить некоторые симптомы заболевания.

Эмоциональное состояние также влияет на степень проявления симптомов. Страх, напряженность и чувство разочарованности могут усугубить симптомы. Если больной человек пребывает в спокойном состоянии, симптомы обычно уменьшаются. Иногда в результате влияния стрессовых факторов у человека, страдающего болезнью Паркинсона, может наблюдаться «парадоксальная вспышка». «Парадоксальная вспышка» - это короткий промежуток времени, при котором симптомы заболевания отсутствуют, и к больному может возвратиться способность нормально двигаться.

С помощью лечения симптомы болезни Паркинсона на ранней стадии можно контролировать. Как правило, курс лечения назначается, как только симптомы начинают затрагивать способность человека работать, или мешают выполнять повседневную рутинную работу. Например, человек правша, у которого в связи с заболеванием возник тремор только с левой стороны тела, может не чувствовать себя ограниченным в результате болезни и не нуждаться в лечении до тех, пор пока симптомы не станут прогрессировать. Больной человек, который не может выполнять свою работу из-за симптомов заболевания, может изъявить желание как можно скорее начать лечение, чем тот, кто не работает, или человек, у которого симптомы не влияют на способность работать. 

  • Симптомы болезни Паркинсона обычно начинают проявляться между 50 и 60 годами. Они прогрессируют медленно и часто незаметно для членов семьи, друзей и даже самого больного. 
  • У небольшого числа людей симптомы наблюдаются с одной стороны тела и никогда не затрагивают другую сторону.

Степень выраженности симптомов можно контролировать с помощью лекарственных препаратов, но со временем по мере прогрессирования заболевания лечение будет все менее эффективным. Болезнь Паркинсона также может стать причиной различных осложнений по мере того, как она прогрессирует.





Также в разделе: Что такое болезнь Паркинсона?:
  » Болезнь Паркинсона: Общая информация