Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Паркинсона


Тремор


Тремор – это непроизвольные постоянно повторяющиеся дрожательные движения. Несмотря на то, что тремор может возникать в любой части тела, чаще всего он наблюдается в области головы и в руках. Голос становится также дрожащим. Иногда трястись могут ступни и туловище.

Эссенциальный тремор, который иногда наблюдается у нескольких членов одной семьи, один из наиболее распространенных видов тремора. Тремор усиливается и становится более заметным, когда человек поднимает чашку или указывает на какой-либо объект. Но при движении тремор не проявляется. Существуют медицинские препараты, которые способны уменьшить тремор. В некоторых случаях может помочь хирургическая операция.

Тремор может быть также вызван некоторыми заболеваниями или медицинскими препаратами, которые оказывают влияние на нервную систему, например, болезнь Паркинсона, печеночная недостаточность, отравление ртутью и мышьяком, литием, а также определенные антидепрессанты. Тремор может также возникать как побочный эффект вследствие приема некоторых лекарственных препаратов.

При появлении тремора, перед тем как обращаться к врачу, необходимо пронаблюдать и запомнить, при каких обстоятельствах тремор проходит, а при каких усиливается. Если причину тремора удастся выявить, он может быть излечим.

Лечение и уход на дому 

  • В некоторых случаях снизив влияние стрессовых факторов можно уменьшить тремор. 
  • Если тремор наблюдается в руке, следует носить на руке тяжелый браслет или часы или держать в руке что-либо весомое. Это поможет уменьшить тремор и восстановить контроль над движениями рук. 
  • Напитки лучше всего пить из наполовину наполненной чашки или стакана, а также можно воспользоваться специальной трубочкой для напитков.
  • Необходимо достаточно отдыхать и спать. В большинстве случаев усталость усугубляет тремор.
  • Потребление кофеина следует уменьшить.

Когда обращаться к врачу?

В следующих ситуациях следует обращаться к врачу:

  • Если тремор возник внезапно или уже имеющийся тремор резко ухудшился.
  • Тремор мешает вести ежедневную деятельность или мешает участвовать в общественных мероприятиях.
  • При подозрении, что тремор возник как побочный эффект вследствие приема определенных медицинских препаратов.