Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Паркинсона


Болезнь Паркинсона: Диагностика и анализы


Диагноз болезнь Паркинсона ставится на основании анамнеза заболевания, результатах физического осмотра и анализов. Врач может также проверить чувство обоняния. В некоторых случаях врач может предложить прием соответствующих медицинских препаратов, которые применяются для лечения симптомов болезни Паркинсона. В зависимости от того, какое действие будут оказывать данные медицинские препараты, врач сможет определить, развивается ли у пациента болезнь Паркинсона или нет.

На данный момент не существует лабораторных анализов, по результатам которых можно было бы поставить диагноз болезнь Паркинсона. Если результаты физического осмотра и симптомы свидетельствуют о не совсем характерных признаках болезни Паркинсона, врач может назначить определенные анализы, чтобы выявить другие возможные заболевания, которые могут вызывать похожие на болезнь Паркинсона симптомы. Например, анализы крови, которые могут показать уровень тиреоидного гормона или выявить заболевания, нарушения работы печени. Визуальные методы обследования (такие как КТ срез или МРТ) могут проводиться с целью выявить признаки инсульта или опухоли головного мозга.

Существуют также еще один визуальный метод обследования, называемый ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография). В некоторых случаях с помощью ПЭТ удается выявить низкий уровень допамина в головном мозгу, что и является главным признаком болезни Паркинсона. Но ПЭТ сканирование, как правило, не используется для диагностики болезни Паркинсона, поскольку это очень дорогой метод и многие больницы не оснащены данной аппаратурой. На данный момент ПЭТ сканирование проводится больше в экспериментальных целях.

Ранняя диагностика

В некоторых случаях врач может назначить анализы, чтобы обнаружить возможные нарушения или заболевания до проявления симптомов. Это так называемый скрининг. Но, к сожалению, скрининг теста, который мог бы выявить болезнь Паркинсона до начала симптомов, на данный момент не существует.