Как сделать так, чтобы Вы и Ваш ребенок крепко спали

Рекомендации специалиста

Автор – Майкл Дж.Бреус, доктор философии

Независимо от возраста режим и привычка значительно влияют на способность крепко спать. То же можно сказать и о детях. Установление и поддержание здорового режима сна помогает ребенку быстро засыпать, не просыпаться в ночи и пробуждаться в хорошем расположении духа и полным сил и энергии. Правильный режим избавит от трудностей засыпания в будущем.

Не существует правил для выработки режима сна, поэтому следует использовать индивидуальный подход к ребенку в каждой конкретной ситуации. Ваш ребенок уникальный и если Ваш подход работает, значит это то, что Вам нужно. Следует заметить, что одни методы более эффективны, нежели другие.

Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Поставьте сон в Вашей семье на первое место.

Определите, сколько часов сна требуется каждому члену семьи и придерживайтесь этого режима. Если возникают проблемы, проконсультируйтесь с врачом, так как большинство из них легко устраняются.

  • Научитесь определять признаки нарушения сна ребенка.

Согласно исследованиям Американского национального фонда по проблемам сна, Вы должны замечать такие признаки, как трудности засыпания, просыпание в ночи, храпение, отказ ложиться спать, трудности дыхания, громкое или тяжелое дыхание во время сна. Эти признаки отображаются на поведении ребенка днем, а именно, ребенок сонный и выглядит усталым.

  • Последовательность.

Как и во всех аспектах воспитания, последовательность и систематичность – залог Вашего успеха. Без них ребенок будет не в состоянии учиться или менять поведение.

  • Согласованность методов воспитания.

Воспитывая ребенка вместе необходимо обсуждать планируемые стратегии и действовать в одном направлении.

  • Установите время засыпания и пробуждения.

Вы и Ваш ребенок знаете, что ожидать и можете планировать свои действия соответственно. В ином случае, время засыпания может затянуться за полночь. Точный режим поможет ребенку поддерживать его биологические часы (циркадный ритм) в течение 24 часов. Ритм взрослого человека – около 25 часов, поэтому часто мы отклонялись бы от графика, если бы не внешние факторы, например, время ложиться спать, наступление дня или ночи. Не существует идеального времени для засыпания ребенка, поскольку оно индивидуально. Тем не менее, Вы можете принять во внимание возрастные требования и следовать им. Заметьте, что это не распространяется на младенцев и новорожденных, потому что их биологические ритмы и часы не регулярны.

  • Режим и еще раз режим.

Детям он нравится, и он эффективен. Режим помогает формировать ожидания и поведение; ночной режим помогает ребенку учиться засыпать так же, как чтение на ночь способствует засыпанию даже у взрослых. Режим сна ассоциируется у ребенка со спальней и с чувством защищенности и контроля, а так же способствует расслабленности. К тому же, режим превращает время засыпания в особенный ритуал. Приходит время для снятия дневного напряжения. Релаксационные действия, такие как прием ванной, чтение книги или легкий массаж, способствуют подготовке ребенка ко сну. Оборудуйте детскую комнату таким образом, чтобы в ней не было компьютера, телевизора и другой техники, которые могут помешать спокойному засыпанию ребенка. Постарайтесь доступно объяснить ему, что такое режим, и сами придерживайтесь его. Например, бывает очень полезно сказать малышу, что после прочтения трех страниц он должен уснуть. Старайтесь придерживаться сказанного, потому что в дальнейшем ребенок привыкнет к этому. Непоследовательность в действиях приводит к напряжению и возникновению ссор. Ключевым моментом любого режима является то, чтобы научить малыша самому успокаиваться, так как в дальнейшем он будет сам засыпать без помощи родителей. Для достижения этой цели родителям следует оставлять ребенка одного на некоторое время, чтобы он научился самостоятельно засыпать.

  • Одежда ребенка и температурный режим в спальне.

Опять же, никто не может дать универсального совета, как должен быть одет ребенок на ночь, но все же, помните о том, что маленькие дети часто во время сна сбрасывают одеяло, после чего сами не в состоянии укрыться. Большинство людей любят спать в прохладной, но не в душной комнате.

  • Вспомогательные предметы.

Засыпание ребенка проходит лучше, если рядом с ним находится его любимая игрушка, кукла, медвежонок или одеяло. С ними ребенку гораздо комфортнее, так как он чувствует себя в безопасности и спокойствии.

  • Одежда ребенка и совместный сон.

Некоторые родители считают, что ребенку лучше спать вместе с ними в младенческом возрасте, так как это важно для эмоционального развития малыша. Принимая во внимание непрерывность сна и учитывая социальные и физиологические вопросы, в целом это не очень хорошая идея. Во- первых, каждый из нас спит лучше сам – ничто не мешает и, следственно, реже просыпаемся. Если ребенок привык засыпать с родителями, в будущем могут возникнуть трудности, так как ребенок не научится самоуспокаиваться и засыпать. Совместное засыпание с ребенком может серьезно отобразиться на интимности и сексуальной жизни родителей. Чем дольше ребенок спит с родителями, тем труднее будет решить, когда это должно прекратиться и ребенок перейдет в свою комнату. Засыпание в отдельной комнате способствует расставанию с родителями без слез и формированию личности.

  • И последнее.

Дети всегда будут настаивать на последнем – последний раз поцеловать, обняться, попить воды или сходить в туалет. Дети достаточно изобретательны. Поэтому старайтесь предугадать все требования и выполнить их до того, как ребенок ляжет в постель. Дайте ребенку понять, что, если он уже в постели, то пришло время спать. Американский Национальный фонд по проблемам сна разработал книжку-комиксы для детей от 7 до 10, чтобы они узнавали о преимуществах сна и его воздействии на состояние здоровья, чувство безопасности, учебу и трудоспособность. Этот же фонд издал дневник сна для школьников, куда они могут записывать кофеиносодержащие напитки, ритуалы засыпания, часы сна и количество энергии, потраченной за неделю. Дети могут так же найти там полезные советы по здоровому режиму сна.





Также в разделе: Сон:
  » Крепкий здоровый сон Вашего ребенка