Воспитание ребёнка


Помогите подростку развить здоровую самооценку


Самооценка это коренное представление человека о себе. От уровня самооценки зависит поведение и действия человека. И хотя иногда уровень самооценки время от времени изменяется, именно от характера человека зависит будет ли его самооценка здоровой или нет. При здоровой самооценке человеку будет намного легче преуспеть в жизни.

И хотя формирование самооценки происходит на протяжении всей жизни, основы самооценки закладываются именно в детстве. Именно благодаря этим основам ребенок в дальнейшей жизни сможет справиться со сложными жизненными ситуациями, в которые непременно попадет.

Родители оказывают самое значительное влияние на формирование у ребенка представления о себе. Дайте ребенку понять, что у него есть свое место в жизни, что он ведет себя хорошо, и что его действия помогут ему развить здоровую самооценку.

В процессе воспитания ребенка необходимо учитывать следующие факторы:

  • Дети ощущают, что у них есть свое место в зависимости от того, как их родители общаются и обращаются с ними. Показывайте своему ребенку и говорите ему, что любите его и заботитесь о нем.
  • Дети узнают о том, как они себя вели, в зависимости от реакции родителей на их действия. Хвалите ребенка как минимум в два раза чаще, чем ругайте (постарайтесь хвалить в четыре раза чаще).
  • Дети учатся общаться с окружающими, общаясь в кругу семьи. Давайте ребенку задания по дому в зависимости от его возраста.

Самооценка влияет на все стороны жизни человека – на его личностные взаимоотношения с окружающими, на отношения в семье, на социальную жизни. Взрослые, у которых низкая самооценка, чувствуют, что они не являются частью семьи и общества, что они не могут научится выполнять новые задания, и что они не могут внести свой вклад в развитие. Они их возможности существенно ограничены из-за этого ощущения.

С другой стороны, взрослые у которых хорошо развита самооценка могут преуспеть в жизни. У них достаточно самоуверенности, чтоб пробовать делать новые задания и приобретать необходимые навыки. Они очень ответственны, могут сотрудничать с другими, довольны жизнью.

Как помочь подростку развить здоровую самооценку:

  • Помощь ребенку почувствовать, что он является частью семьи ,поможет ему в дальнейшем развить чувство ответственности.
  • Помощь ребенку почувствовать, что он может учиться чему-то новому поможет ему обрести уверенность при освоении новых навыков в дальнейшей жизни.
  • Помощь ребенку почувствовать, что он может внести свой вклад в развитие семьи в дальнейшем поможет Вашему ребенку сотрудничать с окружающими и поможет понять каким образом он может внести свой вклад в развитие своей группы или общества. Развитие у ребенка чувства, что он является часть семьи, может учиться и может внести свой вклад в развитие семьи – все это способствует развитию здоровой самооценки. Нижеприведенные советы помогут Вам в этом. Используйте краткий список с описанием того, что ребенок может учиться и вносить свой вклад в развитие семьи как ежедневное напоминание.

Чувство того, что ребенок является частью семьи

Через контакт с другими мы понимаем, что нас любят и уважают и что мы являемся частью общества/семьи. Воспользуйтесь нижеприведенными советами, чтоб помочь ребенку почувствовать, что он является частью семьи.

  • Проявляйте свою любовь. Показывайте ребенку, что Вы любите его, за то, кем он есть, а не за то, что он делает. Пусть Вашей привычкой станет проявление любви к ребенку как минимум 2 раза в день.
  • Покажите ребенку, что он особенный. Составьте список как минимум из 3 положительных качеств Вашего ребенка и повесьте этот список на холодильник. Время от времени пополняйте этот список. Хвалите ребенка за проявление позитивных качеств.
  • Хвалите ребенка. Хвалите ребенка за хорошее поведение как минимум в два раза чаще, чем Вы ругаете его (со временем постарайтесь делать это в четыре раза чаще). Обратите внимание на сильные стороны ребенка, даже если он плохо себя ведет. Если Вы будете концентрировать внимание на том, что Вам нравиться, то поведение ребенка значительно улучшиться.
  • Прислушивайтесь к своему ребенку. Когда Ваш ребенок делится с Вами какими-то переживаниями, уделите ему все свое внимание и выслушайте внимательно. Не давайте совет до тех пор, пока Вас не спросят ил если Вы чувствуете, что безопасность ребенка под угрозой. Не смейтесь над ребенком и не стыдите его.
  • Проводите время в кругу семьи. Регулярно играйте в разные игры всей семьей, например в настольные игры или в карты. Старайтесь как можно чаще кушать вместе. Во время совместны обедов /ужинов старайтесь не обсуждать проблемы.
  • Поощряйте позитивное общение с одногодками. Найдите такое занятие за которым ребенок общаться с окружающими и в котором может достичь успеха, например запишите ребенка в спортивную секцию.

Чувство того, что ребенок может учиться

И хотя обучение ребенка происходит постоянно, будет хорошей идеей предоставить своему ребенку возможность обучения как минимум раз в неделю.

  • Выберите, чему будете учить ребенка. Выберите вид деятельности, который соответствует возрасту ребенка, и который будет развивать его сильные стороны. Не говорите ребенку об опасности или трудности исполняемого задания. Вы можете предложить ребенку помочь Вам с хобби. Убедитесь, что Вы не спешите. Пусть это будет приятное времяпрепровождение.
  • Разрешите ребенку попробовать. Даже если ребенку трудно выполнять новые задания или осваивать новые навыки, не пытайтесь его остановить и быстро сделать все за него. Будьте терпеливы и дайте ребенку возможность попробовать.
  • Разбивайте на этапы сложные задания. Простые шаги помогут ребенку увидеть прогресс, когда он учится выполнять сложные задания. Н смущайте ребенка, давая ему сложные задания в присутствии других.
  • Хвалите ребенка за то, что он довел дело до конца. Даже если выполненное задание не соответствует Вашим требованиям, найдите как минимум одну позитивную характеристику, чтоб похвалить ребенка.
  • Поощряйте в ребенке желание практиковаться. Когда ребенок учится чему-то новому, ему надо практиковаться, например, езда на велосипеде, не ожидайте, что он великолепно выполнит задание с первого раза. Поощряйте у ребенка желание практиковаться и говорите об улучшениях, каждый раз, когда ребенок практикуется.
  • Чувство того, что ребенок может вносить свой вклад в развитие семьи
  • Внесение своего вклада в развитие семьи помогает развить чувство того, что ребенок является часть семьи. Это в свою очередь обеспечивает базу для обучения и укрепления самооценки. Ежедневно используйте нижеприведенные советы, чтоб помочь ребенку развить чувство того, что он вносит свой вклад в развитие семьи.
  • Установите семейные правила. Правила в семье помогаю ребенку понять, что за семьей что-то стоит и дает ребенку чувство уверенности. Установите несколько правил и постепенно усиливайте их. Запишите эти правила и запишите последствия их нарушения.
  • Приучайте детей к сотрудничеству. Регулярные семейные встречи лучший способ приучить ребенка к сотрудничеству. Семейные встречи это время, когда семья может обсудить проблемы и поговорить о том, что кого беспокоит.
  • Ожидайте от ребенка ответственного подхода к делу. Вы можете приучить ребенка к ответственности, если закрепите за ним выполнение определенных обязанностей по дому. Убедитесь, что эти обязанности соответствуют возрасту ребенка. По мере взросления ребенка, дайте ему понять, что он отвечает за свой выбор и за свое поведение, дайте ему прочувствовать естественные и логические последствия.
  • Показывайте, что Вы цените ребенка. Покажите ребенку, что Вы цените его помощь в выполнении заданий и работы по дому.

Вы можете начать вести записи, когда начинаете использовать этот метод. В течении как минимум 3 недель записывайте каким образом Вы помогли ребенку развить чувство, что он является частью семьи, что он может учиться и что он может внести свой вклад в развитие. Ведение журнала поможет Вам развить у ребенка хорошее поведение. Через 3 недели просмотрите записи и определите новые приоритеты, чтоб помочь ребенку развиваться дальше.