Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Воспитание ребёнка


Как поддерживать дисциплину?


Какие бы методы воспитания Вы не использовали, они будут более эффективными, если будете помнить о следующем:

Методы воспитания должны соответствовать темпераменту ребенка

Нужно понять его характер, чтобы подобрать ключ к эффективному воспитанию, которое должно способствовать раскрытию его талантов и потенциала. При этом не старайтесь кардинально изменить ребенка (например, пытаться перевоспитать шумного ребенка в тихого).

Рассказывайте о своих намерениях

Методика воспитания не должна быть спонтанной, особенно, если Вы применяете что-то новое. Объясните детям Ваши методы, цель их использования и пути достижения, а для старшего возраста – целесообразно было бы наличие выбора поощрения.

Уважайте ребенка

Проявляйте уважение к ребенку, даже во время наказания, и ребенок наверняка будет уважать Вас, других членов семьи и окружающих его людей. Если Вы допустили ошибку – попросите прощения. Поступайте так, как хотите, чтобы поступал ребенок.

Будьте последовательны

Любая методика будет неэффективна в случае отсутствия последовательности. Если Вы ранее запретили ребенку игрушки на неделю, сделайте это в случае, если он продолжает оставлять их на полу. Не отходите от правил воспитания и не сдавайтесь в случае, если ребенок работает на публику, например, в магазине. Если Вы ему уступите, в дальнейшем это будет продолжаться. Следуйте поставленным целям и методикам. Если воспитанием ребенка занимается кто-то еще, выработайте единую стратегию поощрения и наказания.

Что сделано, то сделано

Если последствия поступка очевидны и ребенок уже был наказан, не требуйте от него извинений и не продолжайте его вычитывать. Помогите ему возвратиться к надлежащему поведению.

Осознайте, что необходимо для полноценного развития ребенка

Перед тем, как наказать ребенка, необходимо убедиться в том, что ребенок понимает, что его просили сделать. Иногда родители слишком много требуют, при этом ребенок не в состоянии выполнить просьбу. Как и другие жизненные навыки, некоторые модели поведения приобретаются со временем.

Ищите причину проступка

В случае модели несоответствующего поведения, следует понять, почему ребенок себя так ведет. Например, он может быть огорчен из-за переезда друга, неудачного дня в школе, или расстроен семейными проблемами. Конечно, все это не оправдывает плохое поведение, но, осознав причину, Вы и Ваш ребенок сможете избежать этого в будущем.

Сделайте перерыв

Даже при использовании наилучшей методики воспитания, существуют такие дни, когда кажется, что ничего не срабатывает. Выработка навыков воспитания требует много времени и практики. Если Вы видите, что допустили ошибку, будьте честны, попросите прощения у ребенка и объясните, каким образом постараетесь избежать этого в будущем.

Куда и когда обращаться за помощью

Иногда бывают времена, когда Вы не знаете, как научить ребенка правильно себя вести и, кажется, испробовали все возможные методы. При появлении вопросов, относительно воспитания и поведения, проконсультируйтесь со специалистом в случае:

  • неуважения к родителям, учителям и окружающим;
  • агрессивного и деструктивного поведения;
  • признаков депрессии, например, подавленного настроения, отсутствием друзей и предрасположенности к суициду;
  • использования наркотиков или алкоголя членами семьи или ребенком с целью избегания проблем;
  • сложных взаимоотношений в семье.