Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Остеопороз и диеты

Похудение подвергает вас риску?

Иногда потеря веса и потеря костной массы неразрывно связаны между собой.

Врачи знают, что женщины, у которых анорексия, которые скрупулезно посчитывают и ограничивают потребление калорий на протяжении длительного периода времени, подвержены высокому риску заболевания остеопорозом. Расстройства пищевого поведения влияют на уровень содержания гормонов, которые являются необходимыми для поддержания скелета, не считая того, что пищевые продукты необходимы для формирования костей.

Но что, если у вас нет анорексии? Какая связь между заболеванием остеопорозом и простым придерживанием диеты? Как узнать, подвержены ли вы риску потери костной массы? Какие диеты являются безопасными для вашего скелета?

На эти вопросы трудно ответить, говорит доктор медицинских наук Фелиция Косман, клинический директор Клинического Исследовательского Центра при больнице Хелен Хэйз в г. Хэйверстро, штат Нью-Йорк, а также редактор издания Остеопороз: Научно-обоснованное руководство по профилактике и управлению.

Когда диета может подвергнуть вас риску заболевания остеопорозом?

В общем, лучшим способом защиты вашего скелета, при похудении, являются регулярные физические упражнения, и употребление здоровой пищи. Что, если вы хотите похудеть как можно быстрее?

“[Если так] ударная диета за несколько недель до свадьбы или какого-либо другого важного события, возможно, не причинит особого вреда – хотя я бы посоветовала убедиться в том, что вы принимаете достаточное количество кальция и витамина D на протяжении всего времени диеты”, - говорит Косман.

Но люди, которые хотят оставаться худыми на протяжении всей своей жизни, определённо подвержены риску заболевания остеопорозом. Что значит “худой”? Эксперты определяют это состояние, когда индекс массы тела равен 18, 5 или ниже.

“ИМТ имеет непосредственную связь со скелетом”, - говорит Бет Китчин, магистр наук, научный исследователь, доцент отделения диетики при Университете Алабамы в Бирмингеме. “При ИМТ ниже нормального значения можно наблюдать воздействие на плотность костной ткани. Это, конечно же, непрерывный процесс: плотность костной ткани может быть ниже среднего значения и у человека, ИМТ которого 19 или 20, то есть который находится в диапазоне нормального значения ИМТ”.

Косман предполагает что вес – независимо от ИМТ – является предвестником потери костной массы. “Результаты многих исследований показали, что при весе менее 60 кг, существует риск, связанный с подверженностью переломам вследствие заболевания остеопорозом”, - говорит Косман.

Но она поспешила добавить, что она не предлагает людям иметь избыточный вес во избежание потери костной массы.

“Просто необходимо знать, что если вы худощавы, вам необходимо уделять особое внимание формированию и поддержке здоровья вашего скелета”.

Воздействие ударной диеты на здоровье вашего скелета

Даже если вы не “миниатюрны” или особо не худощавы, долговременное придерживание “ударной” диеты может повлиять на здоровье вашего скелета, говорит Косман.

“Если вы на протяжении полугода или около того потребляете 800 или 900 калорий в день, это, вероятно, повредит вашим костям. Я бы сказала, что порогом является как минимум 1200 калорий в день, то есть то, что нужно для поддержания ваших костей и тканей. Если количество потребляемых вами калорий значительно ниже на протяжении длительного периода времени, вы, возможно, сами себе причиняете вред”.

“Я считаю, что взрослые не должны потреблять менее 1200 калорий в день”, соглашается Беатриса Эдвардс, доктор, магистр общественного здравоохранения, доцент медицинских наук и директор Центра здоровья скелета и остеопороза медицинского колледжа Фейнберга при Северо-Западном Университете. “Если меньше, вы подвергаете себя риску”.

Даже если у вас нет расстройства пищевого поведения, вы можете навредить своим костям путём “беспорядочного питания”, - говорит Эдвардс.

“Я знаю много таких женщин. У них сумасшедший образ жизни – они висят на телефоне и обсуждают товарные вопросы с Японией, пропуская завтрак и выпивая чашку кофе в обед, а на ужин у них постное меню”, - говорит она. “Это не «синдром», но это случается, и такие люди теряют не только свою костную массу, но и мышечную структуру”.

Как можно похудеть и сохранить при этом здоровый скелет?

Попробуйте старомодные способы похудения, говорит Эдвардс. “Никаких грейпфрутовых диет”! Она рекомендует сбалансированное питание, по примеру весонаблюдателя и Дженни Крейг. “Особенно мне нравится способ весонаблюдателя, так как он предполагает трехразовый приём молочных продуктов и пищевых добавок с кальцием для женщин после 50 лет”.

Если вы ограничиваете потребление калорий на протяжении длительного периода времени (более нескольких недель), вам просто необходимо уделять особое внимание тем питательным веществам, которые вы потребляете, говорит Китчин. “Если вместе с количеством калорий, которое вы ограничиваете, вы ограничиваете и потребление кальция, это определённо является независимым фактором риска заболевания остеопорозом”.

Независимо от того, какой диеты вы придерживаетесь, вы должны потреблять 1000 мг кальция и 400-800 МЕ витамина D ежедневно, если вы младше 50 лет. А если вы старше 50 лет, то вам необходимо 1200 мг кальция и 800-1000 МЕ витамина D ежедневно.

К счастью, существует множество источников кальция, которые не повредят вашей диете:

  • Молочные продукты с низким содержанием жира
  • Листовые овощи тёмно-зелёного цвета
  • Крупяные продукты из цельного зерна, обогащённые кальцием
  • Обогащённые кальцием соки
  • Пищевые добавки с кальцием

Если вы постоянно сидите на диете, вы можете употреблять эти продукты в недостаточном количестве, поэтому для вас ещё более важным становится приём пищевых добавок с кальцием.





Также в разделе: Остеопороз и диеты:
  » 12 продуктов питания, которые укрепят здоровье ваших костей
  » Остеопороз и рацион питания: Рецепты для укрепления скелета