Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Минеральная плотность костной ткани

При обследовании минеральной плотности костной ткани (МПКТ) измеряется плотность минералов (например, кальция) в ваших костях, с помощью специального рентгена, компьютерной томографии (КТ) или ультразвука. Эта информация (результаты) используется для измерения силы и крепости вашей костной ткани.

С возрастом мы все теряем костную массу. Кости становятся тоньше естественным путём (остеопения), в процессе того, как мы становимся старше, существующие кости ломаются быстрее, чем формируются новые. По мере того, как это происходит, наша костная масса теряет кальций и другие минералы, и становится легче, менее плотной и более пористой. Это ослабляет кости, и повышает шанс того, что они могут сломаться (перелом (см. перевод ссылки в предыдущей части перевода)).

По мере того, как костная масса уменьшается с возрастом, остеопения может привести к заболеванию остеопорозом. Поэтому, чем толще ваши кости, тем дольше происходит процесс развития остеопороза. Хотя остеопорозом могут болеть и мужчины, это заболевание наиболее распространено среди женщин старше 65 лет.

Если плотность вашей костной ткани ниже, чем нормальная, вы можете принять меры по её укреплению и сократить свои шансы на подверженность переломам. Некоторые из способов увеличения плотности костной ткани и её укреплению включают объединение приёма кальция и витамина D, в виде пищевых добавок, с физическими упражнениями на весовую нагрузку (например, ходьба), упражнениями с поднятием веса (например, подъём веса или занятия на тренажёрах), а также приёмом таких медицинских препаратов, как кальцитонин (Миакальцин), алендронат (Фосамакс) или ризедронат (Актонель). После наступления менопаузы, женщины могут пройти гормональную терапию и принимать ралоксифен (Эвиста), с целью увеличения плотности костной ткани.

Существует несколько различных способов измерять МПКТ.

  • Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА). Является наиболее точным способом измерения МПКТ. Используются два различных рентгеновских пучка с целью измерения плотности костной ткани в позвоночнике и бедре. Через сильные и плотные кости рентгеновский пучок проходит в меньшей степени. Заблокированная твёрдой и мягкой костной тканью степень прохождения каждого рентгеновского пучка сравнивается между собой. ДЭРА может измерять до 2 % потери костной массы в год. Процесс проходит быстро и используется очень низкая доза радиации, но всё же это обследование дороже, чем обследование ультразвуком. Одноэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ОРА) также может быть использована для измерения плотности костной ткани в пятке и предплечье, но ОРА не используется так же часто как ДЭРА. Посмотрите фотографии результатов исследований ДЭРА на бедре или на позвоночнике.
  • Периферийная двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (пДЭРА). пДЭРА является одним из видов обследования ДЭРА. Она измеряет плотность костной массы в руке или ноге, например, запястье – ею нельзя измерять плотность в тех костях, которые, вероятнее всего подвержены переломам, например, в бедре или в позвоночнике. Аппарат пДЭРА переносной и может быть использован в кабинете врача. пДЭРА также использует низкие дозы радиации, а результаты получаются быстрее, чем при стандартном обследовании ДЭРА. пДЭРА не настолько полезна, как ДЭРА при определении того, насколько эффективно лекарство, которое принимается в целях лечения остеопороза.
  • Двухфотонная абсорбциометрия (ДФА). В этом обследовании используется радиоактивное вещество с целью измерения плотности костной ткани. С его помощью можно измерять МПКТ в бедре и позвоночнике. ДФА использует очень низкие дозы радиации, но требует больше времени на обработку, чем другие методы обследования.
  • Ультразвук. Это обследование обычно проводится для того, чтобы установить проблему. Если результаты ультразвукового обследования показали низкую плотность костной ткани, рекомендуется пройти ДЭРА обследование для подтверждения результатов. При ультразвуке используются несколько звуковых волн для измерения МПКТ, обычно на пятке. Некоторые аппараты проводят звуковые волны через воздух, а некоторые – через воду. Ультразвуковое обследование является быстрой и безболезненной процедурой, которая не использует потенциально опасные радиационные рентгеновские лучи. Одним из недостатков ультразвука, является то, что с его помощью нельзя измерить плотность тех костей, которые вероятнее всего подвержены переломам (бедро и позвоночник), вследствие заболевания остеопорозом. Его нельзя использовать для того, чтобы проследить насколько эффективным является лекарство, которое принимается с целью лечения остеопороза. Было проведено много исследований с целью того, чтобы убедиться, является ли ультразвук надёжным способом проверки плотности костной ткани при остеопорозе.
  • Количественная компьютерная томография (ККТ). Это один из видов КТ, который измеряет плотность костной ткани в позвоночнике (позвонке). Один из видов ККТ называется периферийной ККТ (пККТ), с помощью которой измеряется плотность костной ткани в руке или ноге, обычно в запястье. ККТ обычно не используется, так как процедура является дорогостоящей и используются большие дозы радиации, а также, потому что она менее точна в результатах, по сравнению с ДЭРА, пДЭРА или ДФА.

Зачем?

Обследование минеральной плотности костной ткани (МПКТ) рекомендуется:

  • Женщинам после наступления менопаузы, в возрасте 60 лет или старше, которые подвержены факторам риска заболевания остеопорозом.
  • Всем женщин в возрасте 65 лет и старше.
  • Мужчинам старше 70 лет, или тем, кто подвержен факторам риска заболевания остеопорозом.
  • Мужчинам и женщинам, у которых гиперпаратиреоз.
  • Мужчинам и женщинам, которые на протяжении длительного периода принимают кортикостероиды, например, преднизон.
  • При контроле эффективности проводимого лечения от остеопороза у мужчин и женщин, которые лечатся на протяжении 2 и более лет.

Подготовка

Не надевайте на обследование одежду с металлическими пуговицами или пряжками. Возможно, придётся снять и украшения, которые могут помешать проведению обследования, например, браслет, если вы обследуете запястье.

Процесс

Обследование минеральной плотности костной ткани обычно проводится в специальном радиологическом отделении или клинике научно-техническим работником. Аппарат периферийной двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (пДЭРА) переносной, поэтому может быть использован в кабинете врача.