Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как часто следует проводить обследование минеральной плотности костной массы?

Как часто следует проводить обследование минеральной плотности костной массы?

Создаётся впечатление, что ответ на данный вопрос не может вызвать сложностей. Ведь если человек принимает лекарства от давления, естественно, он проверяет показания давления для регуляции дозы лекарств, правда же? К сожалению, с повторным обследованием минеральной плотности костной ткани (под названием серийное исследование минеральной плотности костной ткани) не всё так просто. На самом деле, всё очень противоречиво. Этому существует несколько причин. Во-первых, обычная скорость потери костной массы у женщин после наступления менопаузы, которые не проходят курс лечения, составляет около 1% в год. Это меньше, чем погрешность аппарата, которая составляет 3%. Так что, вы не сможете точно сказать, является ли снижение на 2% за год “настоящим” показателем или, возможно, погрешностью аппарата.

Как обстоят дела у женщин, которые проходят курс лечения от остеопороза?

У женщин после наступления менопаузы, которые проходят курс лечения от остеопороза, снижается риск переломов, но вследствие других факторов, а не изменений минеральной плотности костной ткани. Например, одно исследование показало, что процентное изменение в плотности костной ткани при приёме лекарств от остеопороза (ралоксифен, Эвиста) составляет 4% видимой защиты от переломов, а остальные 96% сокращения риска остаются необъясненными. Возможно, это происходит вследствие того, что лекарства от остеопороза действуют другим способом, кроме изменения минеральной плотности костной ткани, укрепляя кость. Такое укрепление кости нельзя измерять с помощью прохождения обследования плотности костной ткани. Другими словами, снижение плотности костной ткани предупреждает о риске переломов у женщин после наступления менопаузы, которые не проходят курс лечения, но не является столь же надёжным в предупреждении риска переломов у женщин после наступления менопаузы, которые проходят курс лечения от остеопороза. Эти данные постоянно подтверждаются в недавних исследованиях и не подлежат осмыслению даже большинством врачей.

Если плотность костной ткани женщины снизилась во время прохождения курса лечения от остеопороза, как узнать, не сократилась ли бы плотность костной ткани женщины ещё больше, если бы она не проходила курс лечения?

Мы не можем сравнивать одну и ту же женщину, которая принимает и не принимает лекарства, в один и тот же момент (так как она одна). В конце концов, результаты исследований показывают, что большая часть женщин, у которых снизилась плотность костной ткани в течение первого года лечения алендронатом (Фосамакс) или ралоксифеном (Эвиста), восполнят недостаток плотности костной ткани, если будут продолжать принимать те же препараты ещё и на протяжении второго года. При лечении эстрогеном, ситуация та же самая: женщины, которые потеряли плотность костной ткани в течение первых 12 месяцев лечения, не потеряли плотность костной массы в течение последующих 24 месяцев терапии. В исследованиях лечения ралоксифеном, независимо от того, уменьшилась или увеличилась плотность костной ткани, защита от переломов всё равно существует. Поэтому, существует общая идея данного вопроса касательно каждого одобренного лекарственного препарата от остеопороза. В рекомендациях 2003 года Американской Ассоциации Клинической Эндокринологии говорится, что “Изменений, или хотя бы малейшего сокращения минеральной плотности костной массы, нет, однако, это не доказывает неэффективность лечения, и не гарантирует изменения курса лечения”.

Вывод

Не волнуйтесь, если ваш врач не предписывает вам проходить повторное обследование минеральной плотности костной ткани каждый год. Вследствие погрешности машины, он или она может и не ожидать, что произойдут изменения в плотности костной ткани, так, что это можно будет обнаружить за такое короткое время. Если вы принимаете лекарства от остеопороза, не сильно полагайтесь на результаты повторного обследования плотности костной ткани, так как они вам могут сказать немногое о настоящем состоянии вашей защиты от переломов.





Также в разделе: Уход:
  » Контроль эффективности курса лечения от остеопороза