Рак груди и остеопороз

Риск заболевания раком груди увеличивается с возрастом; то же самое касается и остеопороза. Лечение, которое применяется при раке груди, может стать причиной развития остеопороза. Узнайте больше о том, как те, что вылечились от рака груди, могут бороться с остеопорозом.

Воздействие рака груди

Национальный Институт Рака утверждает, что каждая восьмая женщина в Соединённых Штатах (около 13 %) болеет раком груди на протяжении жизни. На самом деле, после рака кожи, рак груди является наиболее распространённым видом рака среди американок.

Так как точная причина возникновения рака груди неизвестна, риск заболевания увеличивается с возрастом. Особенно подвержены высокому риску женщины после 60 лет. Вследствие их возраста, эти женщины уже подвержены риску заболевания остеопорозом. Вследствие увеличения частоты заболевания раком груди и улучшения длительности выживаемости, здоровье костей и предотвращение переломов становится важным аспектом для тех, кто выжил после рака груди.

Что такое остеопороз?

При остеопорозе кости теряют плотность и более подвержены переломам. Переломы, вследствие заболевания остеопорозом, могут привести к сильным болям и инвалидности. Остеопороз угрожает здоровью, как показали исследования, 44 миллионам американцев, 68 % которых являются женщинами:

Факторы риска развития остеопороза включают:

  1. худощавость или небольшие размеры
  2. наличие болезни в семейном анамнезе
  3. постклимактерический период или наступление преждевременной менопаузы у женщин или отсутствие месячных (аменорея)
  4. приём определённых медикаментов, например, глюкокортикоидов
  5. дефицит кальция
  6. недостаточность физической активности
  7. курение и
  8. злоупотребление алкоголем.

Остеопороз является бессимптомным заболеванием, которое часто можно предотвратить. Но если его не выявить, он может прогрессировать на протяжении многих лет без проявления симптомов, до того момента, пока не случится перелом. Его называют «детской болезнью, которая имеет последствия в старости» из-за того, что процесс костеобразования в молодости является важным для предотвращения остеопороза и переломов позже.

Связь между раком груди и остеопорозом

Женщины, прошедшие курс лечения от рака груди, могут быть подвержены повышенному риску заболевания остеопорозом и предрасположенности к переломам вследствие нескольких причин. Во-первых, эстроген оказывает защитное воздействие на кость, и снижение уровня содержания гормона способствует потере косной массы. Вследствие химиотерапии или операции, многие выжившие после рака груди теряют функцию яичников, и, соответственно, уровень эстрогена снижается. Женщины, у которых предклимактерический период начался до прохождения курса лечения от рака, склонны к наступлению менопаузы ранее, чем те, которые не заболели раком.

Исследования также предполагают, что химиотерапия может непосредственно негативно воздействовать на кости. Кроме того, сам по себе рак груди может стимулировать выработку остеокластов, клеток, которые разрушают кость.

Стратегии управления

Придерживание некоторых стратегий может снизить риск подверженности остеопорозу или снизить воздействие болезни, уже диагностированной у женщины.

Питание: Некоторые исследования обнаружили связь между раком груди и придерживанием диеты. Однако ещё не совсем понятно, какие продукты питания или пищевые добавки играют роль в сокращении заболеваемости раком груди. Относительно здоровья костей, необходимо придерживаться хорошо сбалансированной и обогащенной кальцием и витамином D диеты. Источники кальция включают молочные продукты с низким содержанием жира; тёмно-зелёные листовые овощи; обогащенные кальцием продукты питания и напитки. Также, для восполнения требуемой ежедневной нормы кальция можно принимать пищевые добавки Институт Медицины рекомендует ежедневно употреблять 1000 миллиграмм кальция мужчинам и женщинам в возрасте от 19 до 59 лет, и увеличить дозу до 1200 мг после 50 лет.

Витамин D играет важную роль в усвоении кальция и для здоровья костей. Он синтезируется кожей под воздействием солнечного света. Некоторым людям необходимы пищевые добавки с содержанием витамина D, для восполнения рекомендуемой ежедневной дозы, которая состоит из 400 - 800 МЕ (Международных единиц).

Физическая активность: Как и мышцы, кости состоят их живой ткани, которая реагирует на физические нагрузки, укрепляясь. Весовые нагрузки, при которых вы преодолеваете силу притяжения, являются наилучшим способом тренировки костной ткани. Некоторые примеры: ходьба, подъём по лестнице, танцы и подъём тяжестей. Регулярные физические нагрузки, например ходьба, помогут предотвратить потерю костной массы и обеспечат многими другими преимуществами здоровья. Недавние исследования показали, что физические упражнения могут сократить риск заболевания раком груди у молодых женщин.

Здоровый образ жизни: Курение плохо влияет на кости, также как и на сердце и лёгкие. Кроме того, курящие люди абсорбируют меньше кальция. Некоторые исследования показывают немного повышенный риск заболевания раком груди среди женщин, употребляющих алкоголь, и существуют доказательства, что алкоголь может негативно отразиться на состоянии здоровья костей. Люди, которые злоупотребляют алкоголем, более предрасположены потере костной массы и переломам из-за недостаточного питания, а также из-за повышенного риска падения.







Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » Алкоголь и остеопороз
  » Остеопороз: Факторы риска
  » Глютеновая болезнь и остеопороз
  » Воздействие курения на здоровье костей
  » Остеопороз: Факторы риска – Условия
  » Исследование плотности костной ткани
  » Остеопороз у латиноамериканок
  » Чрезмерные физические нагрузки и остеопороз
  » Ревматоидный артрит и остеопороз
  » Остеопороз: Факторы риска – Пол и раса