Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ревматоидный артрит и остеопороз

Ревматоидный артрит повышает риск заболевания остеопорозом вследствие многих причин. Узнайте, почему и прочтите о стратегиях, которые существуют для предотвращения и лечения остеопороза у людей, которые страдают от ревматоидного артрита.

Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, когда организм нападает на свои собственные здоровые клетки и ткани. Когда у человека ревматоидный артрит, мембраны вокруг его или её суставов воспаляются и высвобождают энзимы, которые способствуют износу окружающего хряща и кости. В некоторых случаях, другие ткани и органы в организме также подвержены воздействию данного заболевания.

Люди, страдающие ревматоидным артритом, часто страдают от болей, опухания и тугоподвижности суставов, особенно в руках и ногах. В поражённых суставах движение может быть ограниченным, что лишает возможности человека выполнять даже самые простые ежедневные действия. Около четверти тех, у кого ревматоидный артрит, имеют подкожные утолщения (шишки), обычно около суставов. Утомляемость, анемия (низкий уровень красных кровяных телец), боли в шее и сухость глаз и рта присущи людям, страдающим от данного заболевания.

Согласно данным Национального Института артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний, около 2,1 миллионов людей в Соединённых Штатах страдают от ревматоидного артрита. Болезнь поражает все расовые и этнические группы, но в два-три раза чаще поражает женщин, по сравнению с мужчинами. Ревматоидный артрит обычно случается у пожилых людей, хотя сама болезнь начинается в среднем возрасте. Дети и молодые люди также могут заболеть.

Что такое ювенильный ревматоидный артрит?

Ювенильный ревматоидный артрит (болезнь Стилла-Шоффара) обычно случается у детей в возрасте 16 лет и младше. Дети с тяжёлой степенью ювенильного ревматоидного артрита могут быть подвержены курсу лечения глюкокортикоидами, использование которых может быть связано с потерей костной массы, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Для детей с ювенильным ревматоидным артритом может быть сложным заниматься спором, так как это причиняет им боль. Рекомендованные детским врачом физические упражнения и рацион, обогащенный кальцием и витамином D, являются наиболее важными для того, чтобы у таких детей сформировалась соответствующая костная масса, и сократился риск подверженности переломам в будущем.

Что такое остеопороз?

При остеопорозе кости теряют плотность и более подвержены переломам. Переломы, вследствие заболевания остеопорозом, могут привести к сильным болям и инвалидности. Остеопороз угрожает здоровью, как показали исследования, 44 миллионам американцев, 68 % которых являются женщинами:

Факторы риска развития остеопороза включают:

  1. худощавость или небольшие размеры
  2. наличие болезни в семейном анамнезе
  3. постклимактерический период или наступление преждевременной менопаузы у женщин
  4. отсутствие месячных (аменорея)
  5. приём определённых медикаментов, например, глюкокортикоидов
  6. дефицит кальция
  7. недостаточность физической активности
  8. курение и
  9. злоупотребление алкоголем.

Остеопороз является бессимптомным заболеванием, которое часто можно предотвратить. Но если его не выявить, он может прогрессировать на протяжении многих лет без проявления симптомов, до того момента, пока не случится перелом.

Связь между ревматоидным артритом и остеопорозом

Исследования показали повышенный риск потери костной массы и переломов у людей, страдающим ревматоидным артритом. Люди с ревматоидным артритом подлежать повышенному риску заболевания остеопорозом вследствие многих причин. Во-первых, медикаменты, содержащие глюкокортикоиды, которые часто предписывают для лечения ревматоидного артрита, могут вызвать значительную потерю костной массы. Кроме того, боль и потеря функции суставом, вследствие болезни, приводят к неподвижности, что также повышает риск заболевания остеопорозом. Исследования также показали, что потеря костной массы при ревматоидном артрите может случиться непосредственно вследствие заболевания. Потеря костной массы происходит в основном в зоне повреждённого сустава. Тревожащим является тот факт, что женщины, и так подверженные повышенному риску заболевания остеопорозом, в два-три раза более подвержены заболеванию артритом, чем мужчины, которые тоже болеют ревматоидным артритом.

Стратегии управления процессом заболевания остеопорозом

Стратегии профилактики и лечения остеопороза, у людей страдающих ревматоидным артритом, не сильно отличаются от тех, которым должны следовать люди, не страдающие данным заболеванием. >

Питание: Рацион питания, обогащенный кальцием и витамином D, очень важен для здоровья костей. Источники кальция включают молочные продукты с низким содержанием жира; тёмно-зелёные листовые овощи; обогащенные кальцием продукты питания и напитки. Также, для восполнения требуемой ежедневной нормы кальция можно принимать пищевые добавки.

Витамин D играет важную роль в усвоении кальция и для здоровья костей. Он синтезируется кожей под воздействием солнечного света. В то время как многие люди могут получать достаточное количество витамина D естественным путём и/или из витаминизированных продуктов питания, другие принимают пищевые добавки с содержанием витамина D, для восполнения требуемой ежедневной дозы.







Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » Остеопороз у латиноамериканок
  » Остеопороз у афроамериканок
  » Волчанка и остеопороз
  » Интерактивный метод: Подвержены ли вы риску заболевания остеопорозом? – Что означают набранные вами балы?
  » Остеопороз: Не только женская проблема
  » Глютеновая болезнь и остеопороз
  » Чрезмерные физические нагрузки и остеопороз
  » Рак груди и остеопороз
  » Остеопороз: Факторы риска – Пол и раса
  » Остеопороз: Факторы риска – Условия