Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Причины развития остеоартрита

Что становится причиной развития остеоартрита?

Первичный остеоартрит – заболевание, связанное со старением. С возрастом содержание жидкости в хрящах увеличивается, что приводит к снижению его протеиновой составляющей. Изнашивание хряща приводит к его воспалению, боли и опуханию. В результате происходит расслоение хряща; на нем также появляются трещинки. В некоторых случаях хрящ полностью изнашивается. Отсутствие хрящевой подушки увеличивает трение между костями, что приводит к боли и снижению подвижности сустава. Воспаление хряща может также привести к образованию отростков кости вокруг сустава. Остеоартрит нередко встречается у нескольких членов одной семьи, что свидетельствует о влиянии наследственного фактора на риск развития заболевания. В редких случаях подобной «наследственности» остеоартрита причиной его развития становится дефекты коллагена, который является важной составляющей частью хряща.

Вторичный остеоартрит вызван каким-либо другим заболеванием. Среди заболеваний, которые могут вызвать развитие вторичного остеоартрита, - ожирение, травмы или операции суставов, врожденные аномалии суставов, подагра, диабет и другие заболевания, связанные с гормональными отклонениями.

Ожирение может стать причиной развития остеоартрита, поскольку оно приводит к значительному увеличению нагрузки на хрящ. Ожирение является одним из основных факторов риска развития остеоартрита помимо старения. Одной из причин развития остеоартрита коленей у тяжелоатлетов в молодом возрасте считается большая масса тела. Многократные травмы тканей суставов (связок, хрящей, костей) являются основной причиной развития остеоартрита у молодых футболистов.

Скопление кристаллов в хряще может привести к разрушению хряща, а также остеоартриту. Кристаллы мочевой кислоты провоцируют развитие артрита при подагре; в то время, как кристаллы пирофосфата кальция становятся причиной развития артрита при кальциевой подагре.

Врожденные аномалии в строении суставов также являются одной из причин разрушения и изнашивания суставов в раннем возрасте. Одной из наиболее распространенных причин развития остеоартрита бедренных суставов являются врожденные аномалии строения данных суставов.

Изнашивание суставов и развитие вторичного остеоартрита в раннем возрасте часто бывает вызвано заболеваниями, связанными с гормональными отклонениями (например, диабетом).