Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Зубная нить против заболеваний десен

Результаты исследования показывают, что одна лишь чистка зубов не избавляет от кровоточивости десен

Зубные врачи говорят об этом уже много лет. А не так давно получены новые убедительные доказательства того, что зубная щетка не обеспечивает достаточную защиту от заболеваний десен.

Исследование с участием пар близнецов показало, что пользование флоссом дважды в день в дополнение к обычной чистке зубов позволяет всего за две недели уменьшить кровоточивость (один из признаков заболевания десен) почти на 40%.

«Неприятный запах изо рта и кровоточивость десен бывают и у тех, кто ежедневно чистит зубы и десны щеткой, – пишет в информационном выпуске президент Американской академии периодонтологии Кеннет А. Кребс. – Кровоточивость десен может быть признаком периодонтита, а плохой запах – следствием скопления определенных бактерий в полости рта».

Результаты исследования опубликованы в «Журнале периодонтологии»

Ежедневное пользование флоссом: результаты не заставляют себя ждать

В ходе исследования сравнивали эффект от обычной чистки зубов с эффектом от чистки зубов в сочетании с чисткой межзубных промежутков дважды в день. Участниками эксперимента стали 51 пара близнецов в возрасте от 12 до 21 года. В течение двух недель один из близнецов должен был два раза в день чистить зубы и язык с помощью ручной щетки, а другой, помимо этого, дважды в день очищать межзубные промежутки зубной нитью.

Пары близнецов были выбраны как оптимальный «материал» для сравнительного исследования, поскольку у близнецов практически совпадают факторы внешней среды (характер питания, общее состояние здоровья и другие составляющие образа жизни, влияющие на состояние десен).

До и после исследования пациенты обеих групп были обследованы на наличие признаков кровоточивости десен и неприятного запаха изо рта. К концу эксперимента в группе тех, кто пользовался флоссом, было на 38% меньше участков десен, склонных к кровоточивости, чем до начала исследования, а общий объем кровопотерь по этой причине уменьшился в среднем на 42%.

В группе тех, кто только чистил зубы, таких улучшений не наблюдалось. Более того, на протяжении исследования количество кровоточащих участков у не пользовавшихся флоссом увеличилось почти на 4%

С точки зрения запаха изо рта значительное улучшение наблюдалось в обеих группах. По мнению исследователей, это скорее всего связано с тем, что по условиям эксперимента следовало чистить не только зубы, но и язык. Язык зачастую является местом обитания вызывающих неприятный запах бактерий. Значительных различий по этому параметру между двумя группами выявлено не было.

«Кровоточивость десен и галитоз (неприятный запах изо рта) зачастую бывают первыми признаками того, что человек уделяет так мало внимания гигиене полости рта, что это может привести к развитию заболеваний периодонта», – говорит участник исследовательской группы – стоматолог Уолтер А. Бретц, работающий на факультете стоматологии Нью-Йоркского университета. – Успешная профилактика заболеваний периодонта и кариеса складывается из адекватной гигиены полости рта в домашних условиях и регулярного посещения стоматолога».

  • Автор Дженнифер Уорнер
  • Рецензент Луиза Чанг, врач





Также в разделе: Профилактика заболеваний зубов:
  » Как выбрать зубную щетку?
  » Предотвращаем стоматит
  » Здоровье полости рта: профилактика кариеса
  » Здоровье полости рта: профилактика травм зубов и полости рта
  » Профилактика плохого запаха изо рта
  » Здоровье полости рта: пирсинг языка
  » Профилактика появления кариеса с ирригатором
  » Герметизация фиссур: пока что редкая, но столь необходимая процедура
  » Сам себе стоматолог
  » Измените аромат вашего дыхания