Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Болезни зубов


Дисфункция височно-челюстного сустава – профилактика


С целью профилактики дисфункции височно-челюстного сустава нужно снимать мышечное напряжение челюсти. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Расслабьтесь. Если Вы постоянно находитесь в стрессовых ситуациях, изучите методы релаксации. Читайте Управление стрессовыми ситуациями.
  • Научитесь определять моменты, когда Вы стискиваете зубы. Потренируйтесь держать верхние и нижние зубы на расстоянии и смыкать их только во время еды и глотания. Когда Вы за рулем, попытайтесь не стискивать руль, поскольку стискивание руля автоматически приводит к стискиванию зубов.
  • Избегайте перенапряжения мышц челюсти, а именно, избавьтесь от привычки жевать жвачку, грызть ногти и держать телефон между челюстью и плечом.
  • Измените рацион питания. Употребляйте мягкие продукты и жуйте двумя сторонами челюсти. Избегайте твердых или жевательных продуктов, например, кукурузу, яблоки, морковь, карамель, сухарики и бублики.
  • Поддерживайте правильную осанку. Сутулость влияет на естественное расположение мышц и костей лица, вызывая болевые ощущения.

В прошлом такие процедуры, как стоматологическая реставрация и ортодонтическое лечение, применялись для того, чтобы хруст сустава не способствовал развитию синдрома дисфункции височно-челюстного сустава. Такие превентивные методы не только излишние, но и потенциально вредные для сустава, который может сам по себе никогда и не болеть. Для более детальной информации по снятию мышечного напряжения в домашних условиях читайте Лечение в домашних условиях.