Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Готовятся клинические исследования вакцины против Эбола

21.07.2015, 17:03

Первые исследования эффективности интраназальной вакцины против Эболы переходят на этап клинических испытаний с участием людей.

эболаПрепарат разработан учеными из Университета Техаса и Национальных институтов здравоохранения США. Как известно вирус геморрагической лихорадки Эбола использует выстилку дыхательных путей как входные ворота в организм человека. Зная это, ученые разработали интраназальный препарат, который способен активировать иммунитет после его вдыхания. Кстати, интраназальное введение вакцины позволяет легко использовать ее в полевых условиях и при отсутствии специально обученного медперсонала.

На данный момент эффективность вакцины подтвердили исследования на обезьянах. К завершению изыскания животные, не получавшие вакцину, умерли, а привитые не демонстрировали симптомов заболевания и наличия вируса в организме.

По заявлению разработчиков, в препарате отсутствует живой вирус, что делает его безопасным и позволяет приступить к исследованиям на людях, не опасаясь риска распространения Эболы.

Клиническими испытаниями намечено, что добровольцам будут давать по разным графикам «первую» и «стимулирующую» дозы вакцины. Ученые надеются получить ответ на вакцину со стороны иммунных клеток CD8+ и CD4+ T. Действие вакцины базируется на вирусе парагриппа, который несет с собой генетический материал вируса Эбола.

Наиболее просматриваемые статьи: