Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Доказано, социальные сети делают людей несчастными

13.11.2018, 13:18

Новое исследование, проведенное американскими исследователями, впервые доказало наличие причинно-следственной связи между использованием социальных сетей и нарушениями психического здоровья.

Предыдущие изыскания на данную тему не считались доказательно весомыми, так как были, или ограничены по масштабам, или базировались на нереалистичных ситуациях. «Мы намеревались сделать гораздо более всестороннее, тщательное исследование, которое также было более обоснованным», - сказала Мелисса Хант, ведущий автор исследования, специалист Университета Пенсильвании.

Мобильный интернет. Интернет. Социальные сети. Соцсети.

В ходе работы основное внимание учеными уделялось Facebook, Snapchat и Instagram - трем наиболее популярным социальным платформам в США. Участников эксперимента разделили на две группы. Первой было разрешено поддерживать обычное поведение в социальных сетях; экспериментальной - предложили ограничить свое время до 10 минут на каждую из трех платформ в день.

По завершению работы учеными было доказано, что группа ограниченного использования социальных сетей показала значительное снижение одиночества и депрессии в течение трех недель по сравнению с контрольной группой.

«Позитивный эффект был в особенности выражен у студентов, изначально имевших депрессию; они переставали сравнивать свою жизнь с картинками чужой жизни, что улучшало эмоциональный фон», - отмечается в результатах изыскания.

Наиболее просматриваемые статьи: