Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Молоко усугубляет симптомы простуды, показало исследование

06.11.2018, 12:24

Ученые из Великобритании не рекомендуют пациентам с простудой пить молоко и молочные напитки, так как они способны ухудшить их состояние. Напиток способен усугублять симптомы ОРВИ, вызывать кашель и аллергические реакции.

Исследователи ссылаются на результаты эксперимента в котором приняли участие 100 простуженных добровольцев. Часть времени участники изыскания не пили молока вовсе, далее в их рацион был включен молочный напиток, вкус которого замаскировали дабы избежать психологического фактора. Весь период эксперимента добровольцы оценивали уровень выделения слизи из дыхательных путей по шкале от 1 до 100 баллов.

Молоко. Чашка молока.

Опираясь на оценки добровольцев и их фактическое состояние, ученые отмечали ухудшение симптомов простуды после начала приема молока. Причем, специалистов поразило то, насколько быстро проявлялись негативные последствия употребления напитка.

«Это достаточно внушительный результат. Пациентам, привыкшим во время простуды «лечиться» теплыми молочными напитками, в случае повышенного выделения слизи из дыхательных путей стоит временно отказаться от продукта», - говорит отоларинголог Адам Фрош.

Наиболее просматриваемые статьи: