Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Только одна из «раздвоенных» личностей незрячей женщины может видеть

27.11.2015, 11:57

Незрячая женщина потрясла врачей, внезапно начав видеть после смены личности.

раздвоение Немецкой пациентке, имя которой не разглашается, в возрасте 20 лет поставили диагноз корковая слепота после того, как в результате несчастного случая была повреждена часть ее головного мозга, ответственная за зрение.

Теперь уже 37-летняя женщина также страдает заболеванием под названием диссоциативное расстройство личности (ДРЛ), при котором различные личности пребывают в борьбе за контроль над ее личностью.

В общей сложности у нее есть 10 различных личностей, сообщил лечащий врач женщины.

Именно в процессе лечения данного расстройства случилось нечто необычное.

Пребывая в личности мальчика-подростка, ее зрение вернулось.

Более того в процессе курса терапии она вновь обрела способность видеть в 8 из 10 своих личностей.

Зрение женщины появлялось и исчезало за считанные секунды, в зависимости от личности, в которой она пребывала, сообщают ее лечащие врачи PsyCh Journal.

Теперь они считают, что слепота пациентки связана не с повреждением головного мозга, а вместо этого является следствием психологической проблемы.

Немецкие психологи Ханс Страсбургер и Бруно Вальдвогель, которые провели исследование, использовали ЭЭГ для измерения того, как зрительная кора ее головного мозга реагирует на визуальные раздражители. ЭЭГ показало, когда пациентка была «слепой», ее мозг не реагировал на изображения. Будучи в состоянии «зрячей» личности, ее показатели были в норме.

На время постановки первоначального диагноза ее записи показывают, что она проходила проверку зрения с использованием специальных очков, света и лазеров, все из которых подтвердили, что женщина являлась незрячей.

Поскольку физических повреждений глаз не было, врачи предположили, что утрата зрения может быть связана с повреждением головного мозга в результате несчастного случая.

Когда ее направили на психотерапию 13 лет спустя, оказалось, что у женщины имеется более 10 личностей, все из которых были разного возраста, пола, а также имели разные темпераменты. Некоторые личности даже разговаривали на других языках, что, по мнению врачей, связано с тем, что в детстве женщина жила в англоязычной стране.

Через 4 года лечения, пребывая в личности парня, пациентка увидела слово на обложке журнала.

Сначала она могла видеть только слова и только пребывая в одной из личностей, однако со временем она смогла видеть и в других личностях.

Теперь врачи считают, что ее слепота была вызвана эмоциональной реакцией на несчастный случай, когда ее организм решил «вырезать» то, что она могла видеть.

Наиболее просматриваемые статьи: