Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Расстройства сна ухудшают симптомы ревматоидного артрита

17.02.2011, 11:22

Ревматоидный артрит. Артрит

Новое исследование показало, что люди с ревматоидным артритом, которые плохо спят по ночам, чаще сталкиваются с функциональной неработоспособностью. Данное заболевание может ограничивать способность людей ходить, одеваться, писать, ему постоянно сопутствуют усталость, боль и депрессия.

Ученые Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) обнаружили связь между качеством сна и потерей трудоспособности у 162 пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Все пациенты страдали данной болезнью как минимум два года. Их средний возраст составлял 58,5 и 76% из них были женщины.

Результаты показали, что 61% участников плохо спали по ночам, 33% сообщили, что боль прерывала их сон как минимум 3 раза в неделю. Плохой ночной сон может вызывать повышение чувствительности к боли и усталость, а это, в свою очередь, ограничивает активность человека в течение дня.

Исследователь Фейт Луйстер утверждает: "Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что необходимо обратить внимание на жалобы пациентов с диагнозом ревматоидного артрита о нарушениях сна. Решив проблемы со сном, можно будет снизить симптомы и ограничения в действиях у таких пациентов".

Ревматоидный артрит является воспалительным заболеванием, которым страдают 1,3 милиона взрослых людей в США. Данное заболевание сопровождается постоянной болью, отеками, жесткостью и потерей функциональности суставов.

По материалам: WebMD

Наиболее просматриваемые статьи: