Какие медицинские справки нужны для детсада и школы?

02.04.2018, 11:49

Какие справки учреждения дошкольного и школьного образования имеют право требовать при поступлении детей? Разъяснения чиновников из Министерства здравоохранения Украины.

Ребенок. Образование.Поскольку, ссылаясь на ст. 39-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», Минздрав отменил «Медицинскую карту ребенка» (форма № 026/о), изменился перечень медицинских справок, которые родителям необходимо предоставлять в детсады и школы.

Отныне для вступления в учреждения дошкольного образования (детский сад) родителям достаточно предоставить справку с констатацией факта здоровья ребенка, а при наличии какого-либо хронического заболевания или особого стояния, по разрешению родителей (одного из родителей / опекуна / законного представителя), в справке может быть сделана соответствующая запись. Документ можно получить во время приема у педиатра или семейного доктора.

При поступлении в учреждения общего образования (школа) ребенок должен иметь документ о прохождении профилактического осмотра - форма № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». В случае как и с детсадом, при наличии у ребенка какого-либо заболевания запись в документе делается с разрешения родителей или законных опекунов. Благодаря этому медицинские работники, задействованные в школе, будут обладать всей необходимой информацией о состоянии здоровья ученика.

Информацию о проведении профилактических прививок, а также осуществлении туберкулиновых проб доктора или медицинские сестры фиксируют в «Карте профилактических прививок» (форма № 063/о). Данные формы № 063/о доступны медработникам образовательных учреждений, что дает им возможность быть ознакомленными с наличием вакцинации или ревакцинации у каждого конкретного ребенка.

Наиболее просматриваемые статьи: