Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рассеянный склероз


Ребиф для подкожных инъекций (интерферон бета 1-а для подкожных инъекций). Способ применения


Торговое наименование: ребиф для подкожных инъекций:

Показания к применению

Препарат используется в лечении рассеянного склероза. Препараты интерферона не излечивают рассеянный склероз, но могут снижать частоту проявления симптомов рассеянного склероза (в частности, нарушения равновесия, онемения, мышечной слабости) и замедлять прогрессирование заболевания.

Способ применения ребифа для подкожных инъекций

Перед началом приема интерферона бета-1а или при покупке очередной упаковки ознакомьтесь с информационной брошюрой о препарате, которую можно взять в аптеке. Врач или медсестра объяснит вам, как правильно вводить препарат. Если у вас есть какие-либо вопросы по его применению, обсудите их с лечащим врачом или фармацевтом.

Перед каждой инъекцией кожу в месте инъекции протирайте спиртом. Для предупреждения образования «проблемных зон» в подкожно-жировом слое важно чередовать места инъекций, выбирая новый участок для введения каждой дозы. Не вводите препарат в те участки, где имеется раздражение кожи или кожная инфекция. Препарат вводится подкожно в область бедра, живот, верхнюю часть руки или ягодицу, обычно трижды в неделю с интервалом не менее 48 часов (если врач не назначил иначе). Рекомендуемые места инъекций - мышцы бедра и верхней части руки.

Во избежание дискомфорта при введении препарат необходимо достать из холодильника примерно за полчаса до введения. Перед введением проверьте препарат визуально на наличие взвешенных частиц или изменение цвета. При обнаружении каких-либо из указанных признаков препарат не используйте. Раствор должен быть прозрачным или слегка желтоватым.

Дозировка препарата зависит от состояния вашего здоровья и индивидуальной восприимчивости к лечению. Для сведения к минимуму вероятности побочных эффектов (гриппоподобный синдром) врач может рекомендовать начать лечение с введения небольшой дозы препарата, постепенно увеличивая ее на протяжении 4 недель. Лечение можно начать со «стартовой упаковки», содержащей разные дозировки препарата. Вводите только то количество препарата, которое укажет лечащий врач (обычно от половины до всего объема шприца). Строго следуйте указаниям врача. Используйте каждый шприц только один раз. Раствор, оставшийся в шприце после инъекции, дальнейшему использованию не подлежит. Не сохраняйте его «на потом».

Вводите препарат в одно и те же время в одни и те же дни недели (например, по понедельникам, средам и пятницам). Для снижения выраженности побочных эффектов рекомендовано введение препарата в вечернее время (перед сном).

Для сведения к минимуму побочных эффектов, типичных для интерферона (повышение температуры, боль), может потребоваться дополнительный прием других лекарственных средств (ацетаминофен, ибупрофен). За информацией о правилах применения этих препаратов на фоне лечения интерфероном обратитесь к лечащему врачу или фармацевту.

Изучите инструкции по безопасному хранению игл и других материалов медицинского назначения, а также правила безопасного обращения с отходами такого рода. Не используйте повторно шприцы и иглы разового пользования. За дополнительной информацией обратитесь к фармацевту.

При ухудшении состояния сообщайте об этом врачу.