Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рассеянный склероз


Клонопин для перорального применения: Меры предосторожности


Перед началом приема клоназепама сообщите лечащему врачу, не было ли у вас

  1. аллергических реакций на данный препарат;
  2. аллергии на другие бензодиазепины (диазепам, лоразепам),
  3. любых других проявлений аллергии.

При некоторых заболеваниях прием препарата не рекомендован. Если у вас закрытоугольная глаукома или тяжелое заболевание печени, перед приемом препарата обратитесь за консультацией к лечащему врачу или фармацевту.

До начала приема препарата уведомите лечащего врача об имеющихся и перенесенных вами в прошлом заболеваниях, в особенности об употреблении алкоголя, лекарственной или наркотической зависимости, хронической почечной недостаточности, заболеваниях печени, заболеваниях легких или дыхательных путей, психических или аффективных расстройствах, открытоугольной глаукомы.

Данный препарат может вызывать головокружение или сонливость. Проявляйте осторожность при выполнении действий, требующих повышенного внимания (вождение автомобиля, работа с техникой). Избегайте употребления алкоголя.

Рекомендуется соблюдать осторожность при лечении пациентов пожилого возраста, так как они могут быть в большей степени подвержены побочным действиям препарата, в особенности сонливости и спутанности сознания.

Требуется осторожность при назначении препарата детям, так как долговременное воздействие препарата на физическое, психическое и поведенческое развитие детей мало изучено. Обсудите соотношение пользы и риска от приема препарата с лечащим врачом.

Прием препарата во время беременности не рекомендован из-за повышенной вероятности повреждения плода. Если вы беременны или считаете себя беременной, немедленно уведомите об этом лечащего врача. За подробными разъяснениями обратитесь к лечащему врачу.

Препарат проникает в грудное молоко и может оказывать неблагоприятное влияние на развитие ребенка. В связи с этим грудное вскармливание в период приема препарата не рекомендуется. Перед началом кормления грудью обратитесь за консультацией к лечащему врачу.