Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рассеянный склероз


Бетасерон для подкожных инъекций (интерферон бета-1b для инъекций). Показания к применению. Способ применения бетасерона для подкожных инъекций.


ТОРГОВОЕ НАИМЕНОВАНИЕ: Бетасерон

Показания к применению. Препарат используется в лечении рассеянного склероза. Препараты интерферона не излечивают рассеянный склероз, но могут снижать частоту приступов мышечной слабости и замедлять прогрессирование заболевания.

Данный препарат идентичен натуральному белку - интерферону, естественно вырабатываемому организмом. Считается, что его роль в организме состоит в многостороннем влиянии на работу естественной защитной системы организма (иммунной системы). Дополнительное введение интерферона может способствовать повышению сопротивляемости воздействиям рассеянного склероза.

Способ применения бетасерона для подкожных инъекций

Перед началом приема препарата или при покупке очередной упаковки ознакомьтесь с информационной брошюрой о препарате, выдаваемой в аптеке. Изучите указания изготовителя по подготовке препарата и выполнению инъекции. Если у вас есть какие-либо вопросы по его применению, обсудите их с лечащим врачом или фармацевтом.

Перед введением проверьте препарат визуально на наличие взвешенных частиц или изменение цвета. При обнаружении каких-либо из указанных признаков препарат не используйте. Не встряхивайте флакон. Это может привести к снижению активности препарата.

Препарат обычно вводится подкожно через день (если врач не назначил иначе). Для снижения выраженности побочных эффектов рекомендовано введение препарата в вечернее время (перед сном).

Для предупреждения образования «проблемных зон» в подкожно-жировом слое важно чередовать места инъекций. Выбирайте новый участок для введения каждой дозы. Рекомендуемые места инъекций – область живота, бедер, ягодицы и верхняя часть руки. Не вводите препарат в участки, на которых имеется раздражение кожи, микротравмы или признаки инфекции.

Изучите инструкции по безопасному хранению шприцов и игл и обращению с использованными материалами такого рода. Не используйте повторно шприцы и иглы разового пользования. Обратитесь к фармацевту за подробной информацией на этот счет.

Дозировка препарата зависит от состояния вашего здоровья и индивидуальной восприимчивости к лечению . Не изменяйте дозу препарата или частоту его введения без разрешения врача. Для достижения наилучшего эффекта от применения препарата вводите его регулярно. Во избежание пропуска инъекций вводите препарат в одно и то же время в те дни, на которые приходится прием очередной дозы. При ухудшении состояния сообщайте об этом врачу.