Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Мигрень: причины и симптомы

Причины мигрени

Как правило, мигрень связывают с наследственными факторами, но не понятно, почему в одних членов семьи она развивается, а у других – нет. Специалисты указывают на связь болезни с изменениями в артериях головного мозга, но сущность патологии еще не достаточно изучена.

Симптомы мигрени

Во многих случаях констатируют появление ауры, как предвестника мигрени. Она проявляется за 30 минут до начала приступа и больной видит пятна, волнистые линии или огоньки. Многие ощущают онемение, покалывание в конечностях или лице.

Симптомы проявляются:

  • пульсирующей, бьющей болью с одной стороны головы;
  • изменением характера интенсивности боли (от умеренной к острой);
  • усилением боли в процессе ежедневных физических нагрузок;
  • тошнотой, рвотой или их сочетанием;
  • чувствительностью к свету, шуму и часто – запаху.

Существует несколько типов мигрени и каждый имеет свои особые черты. Например, у некоторых женщин боли появляются до, во время или сразу после менструального цикла. Отличить мигрень от других головных болей сложно, так как ее симптомы похожи на признаки синусовых и головных болей напряжения. В отличие от обычных головных болей, мигрень поражает одну сторону головы и сопровождается чувствительностью к свету или шуму, хотя болевая сторона может меняться со следующим приступом.

Мигрень может проявиться наряду с другими заболеваниями, например, астмой или депрессией. Более серьезные заболевания (опухоль мозга или инфицированность) сопровождаться тоже похожими симптомами, но случаи мигрени, спровоцированные серьезными заболеваниями, редки.