Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение и профилактика мигрени

Лечение в домашних условиях

В домашних условиях можно предпринять меры для сокращения приступов мигрени и снятия симптомов, справляясь со стрессом, принимая назначенные препараты и избегая провокаторов мигрени.

Научитесь разумно справляться со стрессом – стрессовые ситуации или состояние после них наиболее часто являются причиной очередного приступа.

  • Изучите и применяйте релаксационные методы для уменьшения напряжения.
  • Принимайте лекарства строго по назначению врача.
  • Ведите дневник головной боли для определения вероятных провокаторов и картины болезни (записывайте время, продолжительность и частоту приступов).
  • Если думаете, что существует связь между мигренью и депрессией либо беспокойством, обратитесь за помощью к специалисту.

Обзор лечения

Вылечить мигрень полностью нельзя, но можно значительно избежать приступов и снимать боль с помощью медицинских препаратов. Доказано, что аспирин в совокупности с метоклорамидом (Реглан) (противотошнотное средство) уменьшает ее симптомы, в то время как красное вино и несоблюдение режима сна ее провоцируют.

Первичная терапия

Сначала для купирования симптомов можно принимать безрецептурные обезболивающие препараты, например, ацетаминофен (Тиленол) и нестероидные противовоспалительные средства, к которым относится аспирин, ибупрофен или напроксен натрий. Для определения их действия, нестероидные противовоспалительные средства назначают в начале болезни до того, как врач припишет абортивные или превентивные препараты, имеющие побочные эффекты.

Первичная терапия зависит от тяжести приступов, их частотности, но всегда предполагает использование обезболивающих (абортивных) или профилактических (превентивных) медицинских препаратов.

К часто используемым абортивным препаратам относятся:

  • безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин;
  • Триптан (неизбирательный агонист серотониновых рецепторов), быстро купирующий боль;
  • производные эрготамина (Кафергот), но они менее эффективные, по сравнению с триптаном;
  • Мидрин, в состав которого входят ацета-минофен (парацетамол), изометептен и дих-лоралфеназон.

К превентивным препаратам, снимающим или предупреждающим приступы мигрени, относятся:

  • бета блокаторы, которые уменьшают потребность сердца в кислороде за счет снижения частоты сердечных сокращений;
  • блокаторы кальциевых каналов, которые препятствуют избыточному проникновению кальция в мышечные клетки сосудов, тем самым увеличивая диаметр артерий и снижая давление;
  • антидепрессанты, например, амитриптилин – трициклический антидепрессант, который достаточно эффективен в профилактике мигрени;
  • протовосудоржные средства (Топирамат).

Такие средства, как Компазин и Реглан назначаются одновременно с абортивными препаратами в случае тошноты и рвоты, хотя иногда их одних достаточно для купирования симптомов мигрени. Прием лекарственных препаратов может дополняться комплементарной терапией, но безопасность ее применения устанавливается лечащим врачом в каждом конкретном случае.

Методы комплементарной терапии:

  • акупунктура (иглорефлексотерапия) – метод лечения посредством воздействия металлическими иглами на биологически активные точки организма (как вспомогательное средство в процессе лечении мигрени, иглорефлексотерапия показывает весомые результаты, хотя еще не до конца изучена);
  • биологическая обратная связь (БОС) – метод, способствующий успокоению и расслаблению (комплекс профилактических, лечебных и исследовательских психофизиологических процедур, в ходе которых пациенту посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов; используются зрительные, слуховые, тактильные и другие сигналы-стимулы, что позволяет развить навыки саморегуляции за счет тренировки и повышения лабильности регуляторных механизмов);
  • изучение релаксационных методов, помогающих управлять стрессом и напряжением;
  • в процессе медицинских исследований использование растения "девичья трава” как профилактического средства мигрени не является доказанным – ее эффективность сравнивают с эффектом плацебо – физиологически инертным веществом, которое используется в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента;
  • применение отвара белокопытника много лет помогает в лечении мигрени;
  • рибофлавин (витамин B2) и кофермент Q показали эффективность в профилактике мигреней в незначительных медицинских исследованиях.

Перед тем, как принимать эти или прочие добавки или травы, обязательно посоветуйтесь с врачом!

Текущая терапия

Обычно лечащий врач определяет план лечения текущей мигрени, который включает назначение подходящего анальгетика для определенного ее типа, установление ее провокаторов и избежание возобновления симптомов, вызванных злоупотреблением наркотических средств. Тесное сотрудничество с врачом – залог успеха Вашего лечения.

Часто используемые абортивные препараты для купирования мигрени включают:

  • безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин или ибупрофен (они могут оказаться наилучшим средством в период приступа, так как имеют меньше побочных эффектов по сравнению с другими препаратами);
  • Триптан (неизбирательный агонист серотониновых рецепторов), который назначают для снятия острой боли;
  • производные эрготамина (Кафергот);
  • Мидрин, в состав которого входят ацетаминофен (парацетамол), изометептен и дих-лоралфеназон.







Также в разделе: Лечение и профилактика:
  » Как лечить мигрень?