Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гормоны и головные боли

Согласно исследованиям, 70% страдающих мигренью, являются женщинами. Из них 60%-70% связывают появление головной боли с менструальным циклом. Отсюда название – менструальная мигрень.

Какая связь между гормонами и головными болями?

У женщин головные боли, особенно мигрень, связаны с изменением количества женского гормона эстрогена в крови в период цикла. Уровень эстрогена и прогестерона резко падает перед началом цикла, что и вызывает мигрень.

В 64% больных приступы мигрени исчезают в период беременности, хотя в некоторых случаях констатируют развитие мигрени в первом триместре и ее исчезновение в третьем.

Что является причиной гормональной мигрени у женщин?

В некоторых случаях мигрень вызывают противозачаточные таблетки и гормональная терапия во время менопаузы. С 1966 года ученые считают применение большой дозировки эстрогена одной из причин развития мигрени в женщин. Побочные эффекты, например, головная боль, маловероятны при небольшой дозировке эстрогена, и отсутствуют , если в состав препарата входит большая количество прогестерона.

Какие медицинские препараты показаны при менструальной мигрени?

Для купирования головной боли при менструальной мигрени принимают нестероидные противовоспалительные средства. К ним относятся:

  • Орудис
  • Адвил, Мотрил
  • Налфон
  • Напросин
  • Релафен

Нестероидные противовоспалительные препараты принимают за несколько дней до начала цикла и продолжают прием до его завершения. Из-за короткого периода приема этих препаратов отсутствуют побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. В случае тяжелых менструальных мигреней или необходимости приема противозачаточных таблеток рекомендуется начинать терапию нестероидными противовоспалительными средствами с 19 дня цикла с продолжением до второго дня следующего. Другие препараты можно использовать только по назначению врача за 2 –3 дня до начала цикла и до его окончания. К ним относятся:

  • небольшие дозы наркотических средств, содержащих эрготамин (Беллергал, Кафергот, Мигранал);
  • блокаторы бета-адренорецепторов (пропранолол);
  • противосудорожные средства (Вальпроат, Депакот);
  • блокаторы кальциевых каналов (Верапамил).

Для предупреждения менструальной мигрени лечащий врач может порекомендовать уменьшить употребление количества соли за несколько дней до начала цикла или назначить диуретики. В случае неэффективности других средств, приписывают Люпрон – препарат, влияющий на уровень гормонов.

Какие варианты лечения мигреней, вызванных менопаузой?

После менопаузы, в случае необходимости продолжения лечения эстрогеном, рекомендуется его принимать каждый день маленькими дозировками. Эстрогеносодержащий пластырь (Эстрадерм) эффективно стабилизирует уровень эстрогена в крови и избавит от появления головных болей.

Как лечить мигрень в период беременности?

Лечить мигрень во время беременности не рекомендуется, так как медицинские препараты влияют на матку и, попадая в плаценту, наносят непоправимый вред ребенку. Можно использовать легкие болеутоляющие средства, например, Тайленол. Беременным женщинам необходимо проконсультироваться с акушеркой или специалистом по головной боли перед началом приема каких-либо препаратов.





Также в разделе: Причины головных болей и мигрени:
  » Недосыпание повышает риск развития мигрени
  » Склонны ли полные дети к головным болям?
  » Головные боли, вызванные лекарствами