Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Синдромы выключения сознания

К синдромам выключения сознания относят оглушенность, сопор и кому.

Оглушенность, или оглушение, характеризуется двумя основными признаками: повышением порога чувствительности ко всем раздражителям и обеднением психической деятельности. В связи с этим больные отвечают на вопросы, задаваемые громким голосом и настойчиво. Ответы обычно односложны, но правильны. Повышен порог и к другим раздражителям: больные не жалуются на шум, неудобную, мокрую постель, не чувствуют слишком горячей грелки и т.д., не реагируют на другие неудобства.

Обычно подчеркивают, что выражение лица таких больных именно тупое, оно не выражает никаких эмоций. Больной говорит односложно, так как психическая деятельность обеднена, мыслей и воспоминаний мало, сновидений нет, желания отсутствуют, движения скудны. Продуктивной психопатологической симптоматики обычно не наблюдается.

Грубая ориентировка сохранена, но более тонкая и дифференцированная нарушена. После выхода из состояния оглушения у больного в памяти сохраняются отдельные фрагменты имевшей место ситуации.

Обнубиляции (вуаль на сознании) -легкая степень оглушения. Такой больной напоминает человека в состоянии легкого опьянения, у него несколько рассеяно внимание, он не может собраться, чтобы правильно ответить, несколько затруднено и замедлено восприятие событий, поэтому кажется, что он отвечает невпопад. Настроение бывает несколько повышено. Глубина обнубиляции обычно колеблется.

Оглушение является признаком тяжелого поражения головного мозга и наблюдается при интоксикациях, черепно-мозговых травмах и при объемных процессах - опухолях, гуммах, кистах.

Сопор - состояние, следующее по тяжести за оглушением. При нем сохраняются простые психические реакции на внешние воздействия: больной отдергивает руку при уколе, на громкий звук открывает глаза, поворачивает голову. У него сохраняются зрачковые, корнеальные и конъюнктивальные реакции.

Кома характеризуется полным угнетением психической деятельности, отсутствием зрачковых и других рефлексов, наличием бульбарных и тазовых расстройств.





Также в разделе: Нарушения сознания и самосознания:
  » Расстройства самосознания
  » Расстройства сознания
  » Синдромы нарушения сознания у детей и подростков
  » Созависимость
  » Нарушения самосознания у детей и подростков