Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Психическое здоровье


Лечение острых отравлений наркотиками и другими веществами, относимыми к ПАВ


Острые отравления наркотиками и другими веществами, относимыми к ПАВ, являются одной из наиболее частых причин критических состояний в подростковом и юношеском возрасте, в том числе с возможным летальным исходом, в связи с чем врач общей практики должен уметь правильно диагностировать состояние больного и оказать эффективную помощь. Клиническая картина острой интоксикации при основных формах наркоманий и токсикомании описана выше в соответствующей главе.

Оказание медицинской помощи в случае выраженной интоксикации должно начинаться с удаления токсических веществ из желудочно-кишечного тракта, если средство принималось внутрь (психостимуляторы, снотворно-седативные препараты, галлюциногены). С этой целью необходимо вызвать рвоту, промыть желудок, можно использовать активированный уголь или энтеросорбенты, если прошло не более 6-8 ч после приема препарата.

Если существует специфическая антидотная терапия, необходимо использовать данный метод. Это относится к опийной интоксикации. Существует антагонист опиатных рецепторов налоксон, внутривенное или внутримышечное введение которого позволяет блокировать центральные эффекты опиатов. Эффект от введения проявляется уже через 1-3 мин, поэтому налоксон является средством выбора. Однако он не всегда может оказаться в наличии, в то время как состояние больного может быть критическим и требуется экстренная помощь.

Интоксикация препаратами группы опия проявляется угнетением большинства функций организма, но особенно это выражено в дыхательной сфере, больные погибают от остановки дыхания. Для устранения дыхательных нарушений используют методы и средства, доступные в условиях скорой помощи или реанимации, начиная с аналептиков (кордиамин, сульфокамфокаин, кофейнбензоат натрия) и заканчивая, при необходимости, интубацией трахеи и переводом больного на искусственную вентиляцию легких.

При острой интокЬикации кокаином и другими психостимуляторами, проявляющейся судорожными припадками или психическими расстройствами в виде тревоги, страха, требуется назначение в/в или в/м инъекций 0,5% раствора диазепама (седуксена или реланиума) 2-4 мл. Если судорожные припадки серийные, следует применять барбитураты короткого действия (тиопентал натрия или амобарбитал). Вводить следует в/в очень медленно, так как возможна остановка дыхания. Противосудорожное действие, а также седативное и антипсихотическое действие оказывает карбамазепин (200-800 мг/сут.), но действие его гораздо медленнее. Галлюцинаторные и другие психотические проявления купируются назначением нейролептиков (галоперидол 1,5-4,5 мг/сут.).

Состояния отравления снотворно-седативными препаратами (барбитураты и бензодиазепины) могут представлять опасность для жизни, проявляясь сопором и комой с нарушением сердечной деятельности и дыхания. Поэтому необходимы тщательный контроль за витальными функциями, назначение симптоматической терапии (дыхательные аналептики, сердечные средства), а в случае утяжеления состояния - срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии и проведение реанимационных мероприятий. В случае отравления другими ПАВ, в том числе ингалянтами, терапевтическая тактика должна быть направлена на проведение детоксикации, поддержание жизненно важ- ных функций с помощью симптоматических средств и купирование психомоторного возбуждения и других психотических расстройств.