Психическое здоровье


Расстройства сексуального предпочтения (парафилии)


Фетишизм - расстройство полового предпочтения, связанное с фетишем (какой-либо неживой предмет). Фетиш является самым важным источником сексуальной стимуляции и необходим для удовлетворительной сексуальной реакции, т.е. эрекции и эякуляции. Чаще всего фетишем служат предметы, которые надеваются прямо на тело - ранее одеванные белье, перчатки, чулки, обувь. Фетиш обычно символизирует объект любви, он помогает усилить яркость фантазий и добиться максимального полового возбуждения. Преодоление трудностей в достижении фетиша также доставляет наслаждение. Насильственное стремление к фетишу может быть мучительно для пациента и приводит его к нарушению социальных норм, например к воровству фетиша.

Как правило, встречается у мужчин. Может сопровождать как нормальную, так и патологическую сексуальность. Созерцание фетиша обычно сочетается с мастурбацией. Для достижения сексуального возбуждения и эякуляции могут производиться определенные манипуляции с предметом, служащим фетишем: поцелуи, прикладывание к половым органам и т.д. Фетишизм может относиться к ложным парафилиям, когда половая жизнь возможна тг без фетиша, но чаще без него невозможно половое возбуждение.

Фетишистский трансвестизм - переодевание в одежду, особенно в белье, противоположного пола, сопровождаемое половым возбуждением. Этот вид трансвестизма чаще встречается у мужчин. Акция по переодеванию способствует или является единственно возможным средством достижения оргазма. Оргазм может достигаться как при мастурбации, так и при половом акте. После достижения оргазма и снижения полового возбуждения возникает желание снять одежду противоположного пола. У части больных переодевание обычно производится уединенно, сопровождаясь при этом чувством вины и страхом быть разоблаченным. Другие больные открыто используют женскую косметику и предметы одежды, доходя до полного гардероба, и чувствуют себя комфортно в субкультуре трансвеститов. Трансвестизм обычно начинается в детстве или в раннем подростковом возрасте. Внешний клкнический синдром трансвестизма может начинаться и с запаздыванием, но более часто он начинается в пубертатном периоде. Настоящее переодевание в женскую одежду обычно не начинается до тех пор, пока субъект не сможет жить, где он хочет, и не достигнет относительной независимости от родителей. По мере того как проходят годы, некоторые из субъектов с трансвестизмом выражают стабильное желание одеваться и жить постоянно, как женщины. Обычно дело не ограничивается одной какой-либо вещью из одежды, а включает весь гардероб. Иногда отмечается поразительное сходство с женщиной, хотя обычно не в такой степени, как это отмечается при транссексуализме.

Фетишистский трансвестизм следует дифференцировать с трассек-суализмом, при котором пациент чувствует, что принадлежит к другому полу, а также простым фетишизмом. Фетиш при трансвестизме используется таким образом, чтобы сделать внешность похожей на внешность, свойственную противоположному полу. Если мужчины не переодеты в женщин, они могут иметь чрезвычайную выраженность мужских черт во внешности и в своих занятиях.

Эксгибиционизм (от лат. exhibito - выставлять напоказ) представляет собой повторяющееся побуждение и желание обнажить свои половые органы перед незнакомым и не ожидающим этого лицом. Встречается только у мужчин. Удовлетворение получают от того, что неожиданно показывают незнакомой женщине (в укромном месте, из которого невозможно бегство, в открытом окне) обнаженный половой член, обычно эрегированный. Особое наслаждение вызывает испуг на лице женщины. При этом намерение вступить в половой акт со «свидетельницей» отсутствует. Обычно в период эмоционального стресса возникает напряжение и компульсивное желание демонстрации своих половых органов незнакомым людям. Субъект действует, подчиняясь этим побуждениям, или они сильно угнетают его. Сексуальное возбуждение поваляется в предвкушении обнажения половых органов, во время этого события или после него совершается мастурбация, с помощью которой достигается оргазм.

В одних случаях эксгибиционизм начинает проявляться с периода полового созревания, в других - лишь в зрелом возрасте. Часто может сочетаться с нормальной половой жизнью, на фоне которой возникает неодолимое желание совершения эксгибионистских действий. Удовлетворение от подобного акта несравненно сильнее, чем от нормального полового сношения.

В основе лежит биология доминирования, в которой демонстрация эрегированного полового члена связана со стремлением к самоутверждению, гиперкомпенсации собственной ущербности. Задача эксгибициониста - утвердить свою мужскую сущность. Показывая свой пенис и наблюдая реакцию жертвы - страх, удивление, отвращение, - эксгибиционист таким образом утверждает свою мужскую сущность, бессознательно чувствуя себя импотентом. Жены эксгибиционистов обычно играют доминирующую роль в отношениях, часто замещают больным мать, с которой у них отмечалась тесная связь в детстве.

К расстройствам, близким по сути к эксгибиционизму, относятся монки по телефону. В ожидании звонка наблюдаются напряжение и активация, сопровождающаяся фантазиями сексуального содержания, а затем лицо, которое воспринимает сообщение (обычно случайная, незнакомая, ничего не подозревающая женщина), выслушивает порой скабрезные рассуждения на сексуальную тему. Во время этого разговора звонящий занимается мастурбацией, которая обычно заканчивается при прекращении телефонного контакта.

Встречается эксгибиционизм как симптом при шизофрении, хорее Гентингтона, лобных атрофиях, а также у некоторых психопатических ностей.

Вуайеризм (от франц. voyeur - зритель; синонимы - визионизм и скоптофилия) - влечение к разглядыванию чужих половых органов и особенно к подсматриванию за половым сношением между другими лицами. Чаще встречается у мужчин, сочетается с импотенцией. Подглядывание за половым актом, раздеванием или физиологическими отправлениями лиц противоположного пола сопровождается мастурбацией. Предшествует этому эмоциональное напряжение и последующее сексуальное возбуждение. Мастурбация может быть и при воспоминании о наблюдаемых событиях или фантазиях на эту тему.

Вуайерист не проявляет желания обнаруживать свое присутствие и вступить в половую связь с объектом наблюдения.

Как транзиторное явление вуайеризм встречается у детей и младших подростков. В более старшем возрасте бывает относительно редко, связан с органической патологией головного мозга. Вполне возможной остается нормальная половая жизнь.

Педофилия (от древнегреч. paides - дети, phileo - любить) - представляет собой повторяющееся интенсивное сексуальное влечение или действия сексуального характера по отношению к детям младше 13 лет, которые продолжаются не менее 6 мес. Чаще наблюдается у мужчин, объектами педофилии чаще являются мальчики, чем девочки. Субъект, характеризующийся как страдающий педофилией, должен быть не моложе 16 лет и по меньшей мере на 5 лет старше, чем его жертва.

Реализация сексуальности, фиксированной на детях, может осуществляться в фантазиях, выборе профессий, связанных с работой с детьми. Иногда влечение выражено компульсивно, и некоторые пациенты могут обращаться к психиатрам в связи с жалобами на навязчивую сексуальную ориентацию на детей и подростков, которая особенно активизируется после наркотической и алкогольной интоксикации.

Истинная педофилия, описанная в романе В.Набокова «Лолита», встречается довольно редко. Обычно она является ложной парафилией. Наблюдается у лиц с умственной отсталостью, органическими заболеваниями головного мозга с преимущественным поражением лобных отделов, в том числе в пожилом возрасте вследствие атрофических процессов.

В некоторых случаях наблюдается при гомосексуализме (в строгом смысле слова, «педерастия» должна относиться только к этим случаям педофилии, однако этим словом обознача'ют все половые сношения между мужчинами или только coitus per anum).