Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Преждевременное угасание функции яичников

Преждевременное угасание функции яичников - общий обзор темы

Эта тема для вас?

В этой теме содержится информация об угасании функции яичников у женщин, моложе 40 лет. Если вы хотите получить информацию об угасании функции яичников как естественном процессе, происходящем в женском организме в возрасте около 50 лет, или о симптомах, проявляющихся за несколько лет до начала этого процесса, ознакомьтесь с темой Менопауза и перименопауза.

Что такое преждевременное угасание функции яичников?

Преждевременное угасание функции яичников происходит, когда ваши яичники, которые хранят и производят яйцеклетки, прекращают работать у вас до наступления 40-летнего возраста. Яйцеклетки могут отсутствовать у вас или их количество может быть незначительно. В зависимости от различных причин, преждевременное угасание функции яичников может начаться в возрасте от 13 до 19 лет. Эта проблема может присутствовать также и с рождения.

У женщин с преждевременным угасанием функции яичников наблюдается тенденция к нерегулярности менструального цикла или к его отсутствию. Женщинам с преждевременным угасанием функции яичников тяжело забеременеть. Однако это возможно.

Что является причиной преждевременного угасания функции яичников?

Хотя достоверные причины преждевременного угасания функции яичников могут быть неизвестны, основную роль в развитие этого заболевания у некоторых женщин может играть генетический фактор или проблемы с иммунной системой. При расстройстве иммунной системы организм может атаковать свои собственные ткани, в данном случае - яичники. Преждевременное угасание функции яичников может начаться после гистерэктомии или других операций в области таза, а также после радиотерапевтического или химиотерапевтического лечения рака. В некоторых из этих случаев такая дисфункция яичников может быть временной и через несколько лет яичники снова начинают работать.

Какие симптомы?

Симптомы преждевременного угасания функции яичников похожи на симптомы менопаузы. Ваш менструальный цикл может стать нерегулярным - один месяц у вас есть менструация, в следующем нет, либо менструация может вообще прекратиться. У вас могут также начать проявляться некоторые или все симптомы менопаузы, например, горячие приливы, ночные потоотделения, раздражительность, вагинальная сухость, снижение сексуальной активности или нарушения сна.

Как диагностируется преждевременное угасание функции яичников?

Если ваш менструальный цикл становиться нерегулярным или менструация прекращается вообще, ваш врач проведет медицинский осмотр, задаст вам вопросы об общем состоянии вашего здоровья, о том, проявляются ли у вас другие симптомы преждевременного угасания функции яичников. Вам также сделают тест на беременность и возьмут анализ крови на определение других возможных причин нарушения у вас менструального цикла.

Для того, чтобы установить началось ли у вас преждевременное угасание функции яичников, у вас возьмут анализ крови на определение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Каждый месяц ФСГ посылает сигнал вашему телу для освобождения яйцеклетки. Если уровень содержания ФСГ в крови выше нормы более одного дня, у вас может быть преждевременное угасание функции яичников. Можно также сдать анализ крови на определение количества эстрадиола (или эстрогена). Низкий уровень гормонов эстрогенов и высокий уровень ФСГ - это показатель преждевременного угасания функции яичников.

Преждевременное угасание функции яичников обнаруживается у некоторых женщин, когда они приходят на прием к врачу, потому что не могут забеременеть.

Как лечится преждевременное угасание функции яичников?

Лечение преждевременного угасания функции яичников поможет вам справиться с симптомами, но в настоящий момент еще не существует методов лечения, способных возобновить должную работу яичников. Ваш врач может назначить вам лечение заместительной гормональной терапией или другими лекарственными препаратами, которые помогут при горячих приливах. Заместительная гормональная терапия может также помочь предотвратить раннюю потерю костной массы у женщин с преждевременным угасанием функции яичников. Проконсультируйтесь с вашим врачом и подберите подходящий для вас курс лечения.

Некоторые женщины, у которых наблюдается преждевременное угасание функции яичников, могут попробовать забеременеть с помощью донорской яйцеклетки и экстракорпорального оплодотворения. Для получения детальной информации об этом методе лечения смотрите тему "Проблемы с фертильностью". Диагностирование преждевременного угасания функции яичников может быть очень огорчительно, особенно для женщин, которые надеются забеременеть. Может быть, вы захотите получить поддержку и обратиться за консультацией к психологу.

Можно ли предотвратить наступление преждевременного угасания функции яичников?

В настоящее время не существует методов предотвращения преждевременного угасания функции яичников. Но вы можете предпринять определенные меры по защите вашего общего состояния здоровья. Женщины с преждевременным угасанием функции яичников подвергаются более высокому риску утончения костей (остеопороз), диабета и сердечных заболеваний. Сбалансированная диета с низким содержанием жиров, регулярное выполнение физических упражнений и здоровый образ жизни (не курить) могут помочь вам защитить ваши кости и сердце. Употребление достаточного количества кальция и витамина D может замедлить процесс утраты костной массы. Поговорите с вашим врачом о других возможных мерах предохранения.