Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Причины появления горячих приливов

Чувство тревоги обостряет проявление горячих приливов

По мнению докторов Пенсильванского университета, спокойный образ жизни, отсутствие стрессов и чувства тревоги, помогает облегчить горячие приливы, проявление которых ассоциируется с менопаузой. Горячие приливы - это, наверное, самый проблемный симптом менопаузы, который проявляется у большинства женщин во время перехода к климактерическому периоду. Менопауза - прекращение менструации - определяется как полное отсутствие менструального цикла в течение 12 месяцев. Она наступает у женщин в возрасте около 51 года.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие свыше 400 женщин европеоидной и африканской расы в возрасте 37-47 лет, имеющих регулярный менструальный цикл. Женщины прошли тест на определение уровня их тревоги в начале эксперимента и затем повторяли его на протяжении 6 лет. Через 6 лет у многих женщин проявились горячие приливы, а менструальный цикл стал нерегулярным - два признака приближения менопаузы. Были проведены прямые параллели между проявлением чувства тревоги у женщин и интенсивностью и продолжительностью горячих приливов (эти параллели проводили даже с учетом таких факторов, как уровень эстрогенов в крови, курение и фаза менопаузы). У женщин с сильным чувство тревоги горячие приливы проявлялись в пять раз интенсивнее, чем у женщин с незначительным чувством тревоги. Женщины с умеренным чувством тревоги испытывали горячие приливы в три раза чаще, чем женщины с нормальным уровнем тревоги.

Эти результаты очень интригуют, т.к. они доказывают, что женщины могут в определенной степени контролировать проявление у них неприятных симптомов менопаузы, избегая стрессовых ситуаций и прибегая к расслабляющим техникам. Другие исследования показали, что ожирение и курение могут усугубить проявление горячих приливов.





Также в разделе: Симптомы менопаузы:
  » Менопауза и горячие приливы
  » Симптомы климакса у женщин
  » Менопауза и снижение сексуальной активности
  » Понятия менопаузы - симптомы
  » Сексуальность в зрелые годы
  » Ваш путеводитель по вопросам менопаузы