Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Обследование для выявления рака кожи

Рак кожи можно вылечить, если его выявить и лечить вовремя.

  • Американское общество по борьбе с раком и другие экспертные группы рекомендуют взрослым старше 40 лет проходить осмотр кожи у врача как минимум раз в год и во время каждого другого медицинского осмотра. Это позволит провести лечение на ранней стадии и предотвратить возможное распространение рака. Вы можете начать проходить обследование раньше, особенно, если:
  • У вас синдром семейных атипичных родинок и меланомы, что является унаследованной тенденцией развития меланомы. Осматривайте свою кожу ежемесячно и проходите осмотр у врача каждые 4 – 6 месяцев, по возможности обращайтесь к одному и тому же врачу.
  • Вы подвержены повышенному воздействию ультрафиолетового излучения на работе или отдыхе.
  • У вас есть атипичные родинки (диспластические невусы). Эти родинки не раковые, но их присутствие говорит о наследственной тенденции развития меланомы.

Осматривайте свою кожу

Самоосмотр кожи – хороший способ раннего обнаружения изменений кожи, который могут указывать на меланому. Проверьте кожу на наличие атипичных кожных наростов и изменения цвета, формы, размера или вида кожного нароста. Проверьте, присутствуют ли поврежденные кожные поражения, которые не заживают. Пусть ваш супруг(а) или близкий друг помогут вам осмотреть вашу кожу, особенно в местах, которые сложно рассмотреть, таких как кожа волосистой части головы и спина.

Во время тщательного осмотра кожи можно обнаружить подозрительные кожные наросты, которые могут быть раковыми, или наросты, из которых может развиться рак (предраковые). Взрослым следует осматривать свою кожу раз в месяц.

Рак кожи часто возникает на туловище у мужчин и на ногах у женщин.

  • Изучите свои родинки и родимые пятна, проверьте кожу на наличие атипичных кожных наростов и изменения цвета, формы, размера или вида кожного нароста.
  • Проверьте участки кожи, которые не заживают после ранения.
  • Проходите осмотр кожи у врача во время других медицинских осмотров. Большинство специалистов рекомендуют проходить осмотр кожи как минимум раз в год.
  • Сообщайте врачу о всех подозрительных кожных наростах или изменениях в родинке.
  • Узнайте о риске возникновения рака кожи и мерах, которые вы можете предпринять, чтобы его предотвратить, включая использование солнцезащитного крема, ношение защитной одежды и избегание полуденного солнца.

Узнайте правила раннего выявления заболевания

Запомните следующие изменения в родинке или кожном наросте, которые являются тревожными признаками меланомы:

  • Асимметрия. Одна половина родинки отличается от другой.
  • Неровность краев. Края неровные, с выемками или нечеткие.
  • Цвет. Пигментация не одинакова. Присутствуют оттенки желтовато-коричневого, коричневого и черного. Пестрый вид родинки дополнен красными, белыми и голубыми фрагментами. Цвет может распространяться с края родинки на окружающий участок кожи.
  • Диаметр. Родинка больше 6 мм в диаметре, это приблизительно размер ластика карандаша.





Также в разделе: Обследования и анализы:
  » Биопсия кожи
  » Биопсия сигнального лимфатического узла
  » Симптомы опасной родинки
  » Обследования и анализы