Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Strychninum (Стрихнин, алкалоид Nux vomica)

Его первичным эффектом является стимуляция двигательных центров и рефлекторной деятельности спинного мозга.

В гомеопатии используется при спазмах мускулатуры; судорогах, возникающих при чрезмерной рефлекторной возбудимости спинного мозга; спазмах мочевого пузыря и т. п. Strychninum стимулирует центральную нервную систему, ментальную активность; чувствительность обостряется. Дыхание усиливается. Все рефлексы становятся более активными. Появляется ригидность мускулатуры лица и шеи. Опистотонус. Тетанические судороги с опистотонусом. В интервалах между приступами мышцы расслабляются; ухудшение от малейшего прикосновения, звука, запаха. Более сильно воздействует на спинной мозг и менее отчетливо на деятельность внутренних органов, чем Nux vomica. Столбняк. "Взрывная" нервозность. Боли и ощущения появляются внезапно и повторяются через определенные промежутки времени.

Голова

Беспокойство. Повышенная раздражительность. Взрывные головные боли с ощущением распирания и ощущением жара в глазах. Головокружение с ревущим шумом в ушах. Судорожные подергивания головы вперед. Болезненность волосяных покровов черепа. Зуд волосяных покровов черепа в области затылка.

Глаза

Ощущение жара, болезненность, выпучены, пристальный взгляд. Зрачки расширены. Искры перед глазами. Спастические сокращения мышц глаз: подергивания и дрожание век.

Уши

Слух очень обострен; жжение, зуд и ревущие шумы в ушах.
Лицо. Бледное, синюшное; тоскливое. Ригидность челюстных суставов; спастическое сжатие челюстей.

Горло

Сухость, сжатие; ощущение комка в горле. Глотание невозможно. Жжение по ходу пищевода и спазмы в нем. Сильный зуд в области неба.

Желудок

Постоянные позывы на рвоту. Сильная рвота. Тошнота у беременных.

Живот

Острые боли в мышцах живота; схваткообразные боли в кишечнике.

Прямая кишка

Стул отходит непроизвольно во время приступов судорог. Очень упорный запор.
Женские половые органы. Сильное половое желание и стремление к его удовлетворению (Canth.; Camph.; Fl. ac.; Lach.; Phos.; Plat.). Малейшее прикосновение к телу вызывает похотливые ощущения.

Респираторные органы

Спазмы мускулатуры гортани. Очень сильная одышка. Острые судорожные боли в мышцах грудной клетки. Упорный кашель, рецидивирующий после гриппа.

Спина

Ригидность шейной мускулатуры. Острые боли в затылке и вдоль позвоночника. Тугоподвижность спины; сильные внезапные мышечные сокращения в области позвоночника. Ощущение ледяного холода вдоль позвоночника.

Конечности

Тугоподвижность конечностей. Ревматизм с тугоподвижностью суставов. Сильные мышечные сокращения, подергивания и дрожь. Тетанические судороги с опистотонусом; спазмы, вызванные легким прикосновением и попытками движения. Ощущение толчков в мышцах. Схваткообразные боли.

Лихорадка

Холодный озноб, распространяющийся вниз вдоль позвоночника. Пот стекает струями вниз от головы и грудной клетки. Нижние конечности холодные.

Кожа

Зудит все тело, особенно нос. Ощущение ледяного холода вдоль позвоночника.

Модальности

Ухудшение по утрам; от прикосновения; от шума; от движения; после еды. Улучшение при лежании на спине.

Взаимосвязи

Подобные: Eucalyptus (нейтрализует вредные последствия и побочные эффекты действия Strychnin.); Strych. ars. (парезы у пожилых; расслабление мускулатуры. Прострация. Псориаз; хронический понос с паралитическими симптомами; компенсаторная дистрофия сердца с начинающимся жировым перерождением, выраженная одышка при укладывании; отеки нижних конечностей; скудное количество мочи высокого удельного веса с большим содержанием в ней глюкозы); Strych. et Ferr. cit. (хлоротические и паралитические состояния; диспепсия с рвотой принятой пищи); Strychnin. nit. (считается, что помогает избавиться от повышенного влечения к алкогольным напиткам: применять в течение двух недель подряд); Strychnin. sulph. (атония желудка); Strych. valerin. (истощение умственных сил; повышенная нервная возбудимость у женщин); Cicuta; Arnica (столбняк).

Разведение

От третьего до тридцатого.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Anilinum Анилин (аминобензол)
  » Aurum metallicum (Металлическое золото)
  » Cajuputum (Эвкалиптовое масло)
  » Asimina triloba (Американский мак)
  » Quillaya saponaria (Кора чилийского мыльного дерева)
  » Lobelia inflata (Лобелия вздутая)
  » Carboneum oxygenisatum (Окись углерода)
  » Ferrum phosphoricum (Фосфат железа)
  » Acalypha indica (Индийская крапива)
  » Natrum nitricum (Натрий азотнокислый)