Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Pyrogenium (Продукт септического разложения)

Это средство, введенное в практику английскими гомеопатами, изготовляется из разложившейся говядины, которую на две недели выставляют на солнце и затем потенцируют. Испытания на здоровых людях и большинство клинических испытаний было произведено именно с таким препаратом. Но в дальнейшем д-р Сван стал применять потенцию некоторых видов гноя, взятого из септических очагов; такой препарат тоже подвергался испытаниям на здоровых людях и в клинике. Не было отмечено существенной разницы в действиии обоих препаратов.

Pyrogenium является эффективным средством при септических состояниях с выраженным беспокойством. По Аллену: "При септических лихорадках, особенно послеродовых, Pyrogenium проявил свою значительную ценность в качестве динамичного гомеопатического антисептика". При гектической лихорадке, брюшном тифе, сыпном тифе, отравлении птомаинами, дифтерии, ранах с распадом тканей, хронической малярии, последствиях выкидыша, газовой гангрене могут присутствовать симптомы, требующие применения этого единственного в своем роде средства.

Все выделения очень зловонные: менструальные, лохии, диарея, рвотные массы, пот, дыхание и т. п. Сильные боли и сильное жжение в очагах нагноения. Хронические состояния, которые при тщательном собирании анамнеза оказываются связанными с имевшимися у пациента септическими состояниями. Угроза сердечных поражений при инфекционной или септической лихорадке. Грипп, симптомы брюшного тифа.

Психика

Полон тревоги и безумных представлений. Болтливость. Считает себя очень состоятельным. Беспокойство. Ощущение, будто имеет множество рук и ног. Сам не может разобрать, спит или бодрствует.

Голова

Безболезненная пульсация. Раздувание крыльев носа (Lycopodium; Phosphorus). "Разрывающие" головные боли с беспокойством.

Рот

Язык красный и сухой; чистый, растрескавшийся; однако гладкий, точно лакированный. Зев сухой, артикуляция затруднена. Тошнота и рвота. Вкус очень зловонный. Дыхание тоже ужасающе зловонное.

Желудок

Рвотные массы напоминают кофейную гущу. Рвота водой, как только она согревается в желудке.

Живот

Невыносимые тенезмы в мочевом пузыре и в прямой кишке. Вздутый, болезненный; режущие боли.

Стул

Диарея: очень зловонная; коричневато-черная; безболезненная, непроизвольная. Запор с полной атонией кишечника (Opium); упорный запор при закупорке кишечника плотными каловыми массами. Стул с запахом падали крупными черными комьями или же небольшими черными шариками.

Сердце

Ощущение усталости в области сердца. Учащенное сердцебиение. Ощущение, словно сердце переполнено. Пациент всегда слышит биение своего сердца. Пульс ненормально частый, не в соответствии с температурой. Боли в области левого соска. Ощущает свое сердце.

Женские половые органы

Послеродовой перитонит с сильным зловонием. Септицемия после аборта. Менструальные выделения очень зловонны. Маточные кровотечения. Лихорадка в течение каждого менструального периода как следствие скрытого воспалительного процесса в малом тазу. Септическая послеродовая инфекция. Воспаление тазовых органов. Воспалительный экссудат. Состояния после операции с преобладанием септической картины.

Лихорадка

Холод и озноб. Септические лихорадки. Латентно протекающие пиогенные состояния. Озноб, начинающийся со спины. Быстрый подъем температуры. Сильный жар с обильным горячим потом, но потение не приводит к падению температуры.

Конечности

Пульсация в сосудах шеи. Онемение кистей, плеч, стоп. Боли во всех конечностях и костях.Постель кажется слишком твердой (Arnica). Сильная слабость утром. Болезненность, уменьшающаяся при движении (Rhus.). Быстро развивающиеся пролежни септического происхождения.

Кожа

Малейшие порезы или повреждения сильно опухают и воспаляются, кожа обесцвечивается. Сухость кожи.

Сон

Ощущение полусна. Сновидения всю ночь.

Модальности

Улучшение от движения.

Взаимосвязи

Дополнительно: Bryonia.

Подобные : Echinacea; Carbo; Arsenicum album; Lachesis; Rhus tox.; Baptisia.

Сравните: Streptoccin. Жапропонижающее действие; септические симптомы при инфекционных заболеваниях. Быстро оказывает свое действие, особенно на температуру.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Lappa - arctium (Лопух)
  » Arbutus andrachne Земляничник мелкоплодный ("земляничное дерево")
  » Colocynthis (Колоцинт обыкновенный)
  » Cascarilla (Кротон алутериа (кора)
  » Medorrhinum (Гонорейный нозод)
  » Benzoicum acidum (Бензойная кислота)
  » Cimicifuga racemosa (actea racemosa) (Черный змеиный корень)
  » Daphne indica (Молочайный лавр)
  » Fabiana imbricata Пиши (Южноамериканский кустарник, культивируемый в Южной Калифорнии)
  » Sabina (Можжевельник)