Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Hamamelis virginica (Гамамелис виргинский)

Венозная конгестия, кровотечения, варикозные расширения вен, геморрой с болезненным чувством ушибленности пораженных частей тела - все это служит показаниями для этого средства.

Воздействует на оболочки вен, вызывая расслабление венозной стенки с последующим вздутием вены. Пассивные венозные кровотечения любой локализации. Очень ценное средство при кровотечении из открытой раны, доводящем до слабости от кровопотери. В послеоперационном периоде оказывается превосходящим даже морфин - позволяет ограничить его применение (Гельмут).

Голова

Желание, чтобы "выказывали ему уважение". Ощущение болта, проходящего через весь череп - от виска к виску. Ощущение полноты с последующим носовым кровотечением. Онемение над лобной костью.

Глаза

Болезненная слабость; тягостные боли в глазах; гиперемированные сосуды воспалены и очень инъецированы. Ускоряет рассасывание внутриглазных кровоизлияний. Ощущение выпирания глаз наружу.

Нос

Профузные кровотечения из носа: ток крови вялый, кровь не свертывается, чувство стягивания тканей в области спинки носа. Неприятный запах из носа.

Горло

Слизистая оболочка опухшая и цианотичная, варикозные расширения вен в горле.

Желудок

Ощущение ожога языка. Жажда. Водяные пузырьки на боковых поверхностях языка. Рвота черной кровью. Пульсация и боль в желудке.

Стул

Ощущение болезненности и саднения в заднем проходе. Геморроидальные узлы обильно кровоточат и чувствительны. Дизентерия. Пульсация в прямой кишке.

Мочевыделительная система

Гематурия с усилением позывов.

Женские половые органы

Конгестия яичнников и невралгия; ощущается очень сильная болезненность. Викарные менструации. Маточные кровотечения с тянущими книзу болями в спине. Менструальные крови темные, обильные, с болезненностью в животе. Метроррагии, появляющиеся в середине межменструального периода. Боли между менструациями (Уорд). Влагалище очень болезненное при дотрагивании или давлении. Профузные бели. Зуд вульвы. Белый болевой флебит, геморрой и болезненность сосков после родов. Метроррагия; пассивный ток кровей. Вагинизм, овариит, болезненность по всему животу.

Мужские половые органы

Боли в семенном канатике, спускающиеся до самого яичка. Варикоцеле. Боли в яичках. Орхит. Яички увеличены, горячи, болезненны. Эпидидимит.

Респираторные органы

Кровохарканье с щекочущим кашлем. Ощущение болезненности и стеснения в грудной клетке.

Спина

Боли, как от ушибов, спускающиеся вдоль шейных позвонков. Жестокие боли в поясничной и гипогастральной областях, распространяющиеся вдоль ног.

Конечности

Ощущение усталости в верхних и нижних конечностях. Мышцы и суставы очень болезненны. Варикозные расширения вен. Озноб в спине и области тазобедренных суставов, распространяющийся книзу вдоль ног. Невралгия внутреннего нерва голени.

Кожа

Отморожение I степени с вазомоторной гиперемией. Флебит. Пурпура. Варикозные расширения вен и язвы; очень болезненные. Ожоги. Экхимозы. Травматические воспаления (Arnica).

Модальности

Ухудшение от тепла; от влажного воздуха.

Взаимосвязи

Антидоты: Arnica.
Дополнительно : Ferrum.
Подобные : Arnica; Calend.; Trillium; Bellis; Sulph. ac.; Pulsatilla; Mangifera indica.
Сравните: Mur. ac. при варикозных расширениях вен конечностей; при геморрое - Calc. fluor., Aloe.

Разведения

От тинктуры до шестого.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Hydrocyanic acid (Цианистоводородная кислота)
  » Cataria nereta (Кошачья лапа)
  » Lachnantes (Душистый сорняк)
  » Menyanthes (Вахта трехлистная)
  » Hydrocotyle (Центелла азиатская)
  » Illicium (Анис)
  » Podophyllum (Ноголистник щитовидный)
  » Chininum arsenicosum (Хинин мышьяковистокислый)
  » Allium cepa (Лук)
  » Absinthium (Полынь обыкновенная)