Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Eucalyptus globulus (Эвкалипт)

Eucalyptus - мощное антисептическое средство, пагубное для низших организмов; стимулирует отхаркивание и яввляется эффективным потогонным. Атоническая диспепсия, катаральные состояния желудка и кишечника. Средство оказывает выраженный эффект при катаральных процессах, малярии и кишечных расстройствах. Грипп.

Перемежающаяся лихорадка. Вызывает диурез и значительное повышние мочевины. Кровотечения внутренние и местные (Hamam.). Брюшной тиф. Симптомы истощения и токсемии. Болезненные состояния слизистых воздухоносных путей, мочеполовых органов и желудочно-кишечного тракта. Раздражение желудочно-кишечного тракта с болями в желудке и верхних отделах кишечника через несколько часов после еды.

Голова

Психическая активность. Стремление к физической активности. Тупые конгестивные головные боли. Насморк; болезненность горла. В глазах жжение и жгучие боли.

Нос

Ощущение его закладывания; жидкий водянистый насморк; не прекращающееся истечение из носа; стеснение в области спинки носа. Хронический катар с гнойным зловонным отделяемым. Вовлечение решетчатых и лобных пазух.

Горло

Состояние расслабления с афтозными изъязвлениями слизистой рта и горла. Избыточное слюнообразование. Жжение, ощущение полноты. Постоянное ощущение скопления слизи в горле. Миндалины увеличены, изъязвлены при воспалении горла (тинктура местно).

Желудок

Замедление пищеварения. Обильные зловонные газы. Ритмичные толчки и неприятное ощущение с пульсацией надчревной артерии. Селезенка твердая и сжавшаяся. Боли в эпигастрии и верхнем отделе живота, облегчающиеся от еды. Злокачественные заболевания желудка со рвотами кровью и кислой жидкостью.

Живот

Острый понос. Продолжительные тупые боли в кишечнике с чувством приближения поноса. Дизентерия с чувством жара в прямой кишке; тенезмы; кровотечения. Диарея: стул жидкий, водянистый с предшествующими острыми болями. Тифозный понос.

Мочевыделительная система

Острый нефрит как осложнение гриппа. Гематурия. Гнойные воспалительные процессы в почках. Моча содержит гной, а мочевины в ней меньше нормы. Ощущение, что мочевой пузырь потерял свою "изгоняющую силу". Жжение и тенезмы; катар мочевого пузыря; диурез; разрастание слизистой оболочки уретры. Спастические стриктуры при гонорее.

Респираторные органы

Астма с сильной одышкой и учащенным сердцебиением. Влажная астма. Отхаркивание белой, плотной слизи. Бронхит у пожилых. Бронхорея (Bals. Peru.). Профузное отхаркивание зловонного слизистого гноя. Раздражающий кашель. Коклюш у рахитичных детей. Зловонная форма бронхита, расширение бронхов и эмфизема.

Женские половые органы

Едкие зловонные бели. Изъязвления в области наружного отверстия уретры.

Конечности

Ревматические боли; ухудшения по ночам, при ходьбе или при переноске чего-либо. Ощущение тугоподвижности и усталости. Ощущение покалывания, за которым следуют тягостные, болезненные ощущения. Узловатые припухания над суставами плюсны и пясти.

Кожа

Увеличения лимфатических узлов и узловатые припухания над суставами. Отратительные, безболезненные, медленно заживающие язвы. Герпетические высыпания.

Лихорадка

Повышение температуры. Постоянные и брюшнотифозные лихорадки. Лихорадка при скарлатине (для профилактики и лечения). Выделения с тенденцией к гилостному разложению, с повышением температуры и учащением пульса, без его напряжения (тинктура).

Взаимосвязи

Eucalyptus нейтрализует нежелательные последствия применения Strychnin.

Подобные : Anacard.; Hydrast.; Kali sulph.; Eucalyptus rostrata; Kino.

Сравните: Масло Eucalyptus. Вызывает сильное физическое истощение; отсутствие всякого желания двигаться; неспособность к умственной работе, к обучению и т. п. Это летучее масло, как и другие терпены, обладает выраженной способностью превращать воду (в присутствии воздуха и солнечного света) в перекись водорода; кислород воздуха - в озон; этим в значительной мере можно бывает объяснить дезодорирующие и антисептические свойства эвкалиптового масла. Местно показано при катаральных заболеваниях - особенно, нагноительной и гнилостной природы.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Bismuthum (Элементарный висмут)
  » Aconitum napellus (Борец реповидный)
  » Rhus aromatica (Сумах душистый)
  » Kali sulphuricum (Калий сернокислый)
  » Cina
  » Senega (Истод змеиный)
  » Tartaricum acidum (Виннокаменная кислота)
  » Operculina turpethum
  » Ailanthus glandulosa (Китайский ясень)
  » Berberis aquifolium - mahonia (Барбарис)