Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Digitalis (Наперстянка)

Используется при всех заболеваниях, когда поражение сердца первично; пульс слабый, нерегулярный, интермиттирующий, ненормально редкий; имеется водянка наружных и внутренних отделов тела. Слабость и дилатация миокарда.

Важнейшими показаниями к назначению этого средства являются различные виды декомпенсации и, особенно в случаях возникновения мерцательной аритмии предсердий. Пульс редкий в лежачем положении, но нерегулярный и дикротический, когда пациент садится. Трепетание и мерцательная аритмия предсердий, особенно, когда они являются последствиями ревматической лихорадки. Блокада сердца с очень медленным пульсом. Другие симптомы органических поражений сердца: сильная слабость и упадок сил, обморочные состояния, похолодание кожи и нерегулярное дыхание; раздражительность сердца и глазные расстройства после злоупотребления табаком; желтуха при индурации и гипертрофии печени также часто являются показаниями к назначению Digitalis. Желтуха с сердечными заболеваниями: теряет силы, как умирающий. Цианоз лица. Недостаточность сердечной мышцы с настоящей асистолией: стимулирует сердечную мышцу; повышая силу систолы и увеличивая ее продолжительность. Прострация при малейшем усилии. Коллапс.

Психика

Не верит в свои силы; боязливый; беспокоится о будущем. Притупление всех чувств. Любое потрясение отражается в эпигастрии. Меланхолия, отупение с редким пульсом.

Голова

Головокружение при ходьбе и при подъеме вверх, при заболеваниях сердца и печени. Острые, стреляющие боли во лбу, распространяющиеся внутрь носа после питья холодной воды или когда поест мороженого. Тяжесть в голове с ощущением запрокидывания назад. Лицо синюшное. Спутанность сознания, чувство распирания и шумы в голове. Скрежет зубов во время дремоты. Цианоз языка и губ.

Глаза

Цианоз век. Темные тельца, будто мухи, перед глазами. Нарушение восприятия оттенков зеленого цвета: предметы кажутся зелеными или желтыми. Мидриаз: края век красные, опухшие, по утрам - склеившиеся. Отслойка сетчатки. Зрение затуманенное, зрачки неравномерные, диплопия.

Желудок

Сладкий привкус с постоянной гиперсаливацией. Крайне сильная тошнота, не облегчающаяся от рвоты. Дурнота и сильная слабость в желудке. Жжение в желудке, распространяющееся к пищеводу. После холодной воды или мороженого появляются острые боли во лбу, отдающие в нос. Дурнота и рвота после движения. Дискомфорт даже после приема ничтожных количеств пищи или от одного лишь вида и запаха пищи. Чувствительность эпигастрия. Обильное слюнотечение. Невралгические боли в желудке, не зависящие от приема пищи.

Живот

Боли в левой половине по ходу нисходящей кишки и под левыми ложными ребрами. Жестокие боли в животе с пульсацией брюшной аорты и сжатием в области эпигастрия. Печень увеличена, болезненна, чувствительна.
Стул. Белый, меловидный, пепельный, тестоподобный. Понос во время желтухи.

Мочевыделительная система

Постоянные настойчивые позывы; моча выделяется по капле, она темная, горячая и жгучая, с острыми режущими или пульсирующими болями в области шейки мочевого пузыря - будто там соломинку протаскивают; ухудшения по ночам. Мочеотделение подавлено. Моча мутная, с аммиачным запахом. Уретрит, фимоз, странгурия. Ощущение переполнения мочевого пузыря непосредственно после мочеиспускания. Сжатие и жжение в уретре, точно она слишком узкая. Мелкий кирпичный осадок.

Женские половые органы

Боли перед менструацией в животе и спине как после родов. Маточные кровотечения.

Мужские половые органы

Ночные эмиссии семени (Digitalin) с сильной слабостью в гениталиях после полового сношения. Гидроцеле: мошонка увеличена в размерах, как мочевой пузырь. Гонорея, баланит (Merc.) c отеком крайней плоти. Водяночное припухание гениталий (Sulph.). Увеличение простаты.

Респираторные органы

Желание дышать глубоко. Дыхание нерегулярное, затрудненное; глубокие вдохи. Кашель с ощущением саднения в грудной клетке. Мокрота сладковатая на вкус. Старческая пневмония. "Сильная слабость в груди". Одышка с постоянным желанием глубоко дышать, ощущение сжатия легких. Хронический бронхит: пассивная конгестия легких, с кровянистой мокротой при недостаточности миокарда. Не в состоянии разговаривать. Кровохарканье при сердечной недостаточности.

Сердце

Малейшее движение вызывает учашение сердцебиения и ощущение, будто сердце перестанет биться, если больной шевельнется (противоположное у Gels.). Часто внезапно появляются острые колющие боли в сердце. Нерегулярная сердечная деятельность, особенно, при поражении митральных клапанов. Пульс очень медленный; интермиттирующий, слабый. Цианоз. Неравномерный пульс: разнообразный. Внезапно возникающее ощущение остановки сердца. Пульс слабый и быстро реагирует на любое усилие. Перикардит с обильной серозной экссудацией. Сердце расширенное, "усталое", сокращения нерегулярные; пульс медленный и слабый. Гипертрофия и дилатация. Сердечная недостаточность после лихорадки. Сердечный отек.

Конечности

Отечность стоп. Пальцы кистей легко немеют. Кисти и стопы холодные. Ревматические боли в суставах. Суставы блестящие, бледные, припухшие. Мышечная слабость. Ночные припухания пальцев руки. Ощущение в голенях, точно раскаленная железная проволока внезапно пронизывает их.

Сон

Вскакивает со сна в тревоге, что упадет с высоты. Постоянная бессонница.

Лихорадка

Внезапные приливы жара с последующей сильной нервной слабостью.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Naja tripudians (Кобра)
  » Gentiana lutea (Генциана желтая)
  » Hippomanes (Эмбриональный лошадиный меконий)
  » Paulinia sorbilis (Гуарана)
  » Citrus vulgaris (Горький апельсин)
  » Benzoicum acidum (Бензойная кислота)
  » Collisonia canadensis (Коллинсония канадская)
  » Kali nitricum - nitrum (Калий азотнокислый (селитра калиевая)
  » Kali cyanatum (Калий цианистый)
  » Drosera (Росянка)