Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Cuprum matallicum (Медь металлическая)

Спастические поражения, судороги, конвульсии, начинающиеся в пальцах кистей и стоп с сильными, сжимающими перемежающимися болями, которые являются наиболее выраженным проявлением действия Cuprum met., а потому в ее лечебную сферу входят тонические и клонические спазмы, конвульсии и приступы эпилепсии. Хорея, вызванная испугом. Тошнота выражена сильнее, чем у других средств. При эпилепсии аура обычно начинается с колен, поднимается к гипогастрию, затем наступает бессознательное состояние c пеной изо рта и падением. Симптомы появляются периодически и группами. Симптомы сначала появляются на левой стороне (Lach.). Ленточные глисты (коллоидная медь в Д 3 разведении).

Когда сыпь прячется, как это бывает при скарлатинозной лихорадке, появляются различные симптомы, входящие в сферу действия этого средства: очень сильная рвота, ступор, конвульсии. Боли при этом усиливаются при движении и от прикосновения.

Голова

Навязчивые идеи, угрюмые и злобные. Говорит не те слова, которые хотел произнести. Боязливый. Ощущение пустоты. Пурпурно-красное припухание тканей головы с конвульсиями. Боль как от ушиба в мозгу и глазах при движении. Менингит. Ощущение, точно на голову брызжут водой. Головокружение имеется при многих болезненных состояниях; голова падает вперед на грудь.

Глаза

Тупые, длительные боли над глазами. Неподвижные, ввалившиеся, блестящие, закатившиеся вверх. Сходящее косоглазие. Быстрое вращение глазных яблок при закрытых глазах.

Лицо

Искаженное, бледно-синюшное, с синими губами. Сведение челюстей с пеной у рта.

Нос

Ощущение сильного прилива крови к носу (Melilot.).

Рот

Резкий металлический, слизистый привкус со слюнотечением. Постоянно то высовывает, то втягивает обратно язык - как змея жало (Lach.). Паралич языка. Заикающаяся речь.

Желудок

Икота предшествует спазмам. Тошнота. Рвота, облегчающаяся от питья холодной воды, с коликами, поносом, спазмами. Резкий металлический привкус (Rhus.). При питье жидкости, проглатывает ее с характерным "полощущим" звуком (Laur.). Желание холодных напитков.

Живот

Напряженный, горячий и чувствительный к прикосновению; брюшная стенка сокращена. Невралгия органов брюшной полости. Колики сильные и перемежающиеся. Инвагинация.

Стул

Черный, болезненный, кровянистый, с тенезмами и слабостью. Холера с судорогами в животе и в голенях.
Женские половые органы. Менструации преждевременные, затягиваются. Судороги, распространяющиеся даже на грудную клетку перед, во время или после подавления менструации; а также после подавления потения ног (Sil.). Эбуллизм в крови с учащенным сердцебиением. Хлороз. Послеродовые боли.

Сердце

Стенокардия. Редкий или твердый, полный и частый пульс. Учащенное сердцебиение, предсердечная тоска и боли. Жировое перерождение (Phytol.).

Респираторные органы

Кашель с булькающими звуками; облегчаемый питьем холодной воды. Приступы удушающего кашля - с ухудшением в 3 часа ночи (Am. c.). Спазмы и сжатие в груди; спастическая астма, чередующаяся со спастической рвотой. Коклюшеобразный кашель, улучшающийся при глотании воды; со рвотой, спазмами и покраснением лица. Спазмы голосовой щели. Одышка с неприятным ощущением в эпигастрии. Спастическая одышка перед менструацией. Стенокардические боли с астматическими симптомами и судорогами (Кларк).

Конечности

Внезапные мышечные сокращения, судорожные подергивания. Кисти холодные. Судороги в мышцах ладоней. Сильная усталость конечностей. Судороги в икрах и подошвах. Эпилепсия: аура начинается с колен. Судорожно сжатые большие пальцы кистей. Клонические спазмы, начинающиеся с пальцев кистей и стоп.

Кожа

Цианотичная, мраморная. Язвы, зудящие участки и прыщи в суставных складках. Хронический псориаз и проказа (Хьюз).

Сон

Глубокий, с толчками по всему телу. Во время сна постоянно урчит в животе.

Модальности

Ухудшение перед менструацией; при рвоте; от прикосновения. Улучшение во время потения; от питья холодной воды.

Взаимосвязи 

Антидоты: Bell.; Hepar; Camph.
Дополнительно: Calc.
Подобные: Plumb.; Nux; Veratr.

Сравните: Cupr. sulph. Жжение в области макушки. Непрерывный спастический кашель. Ухудшение по ночам. Цианоз языка и губ.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Carduus marianus (Чертополох)
  » Lac defloratum (Молоко снятое)
  » Betonica (Буквица)
  » Micromeria (Микромерия)
  » Ammonium carbonicum (Карбонат аммония)
  » Sepia (Пигментосодержащий секрет желез каракатицы)
  » Hedeoma (Гедеома блошиная)
  » Platanus occidentalis (Платан западный)
  » Arum dracontium (Драконов корень)
  » Cajuputum (Эвкалиптовое масло)