Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Croton tiglium (Кротоновое масло из семян)

Ценное средство при диарее, летних жалобах и при кожных заболеваниях. Возможно чередование симптомов.

Ощущение стягивания по всему телу. Один из антидотов при отравлении Rhus tox.: на это указывает его разностороннее и сильное действие на кожу и мышечную систему, вызывающее их раздражение и воспаление с образованием везикул и слизистого отделяемого. Обладает избирательным сродством к коже лица и наружных половых органов. Жжение в пищеводе.

Голова

Давящие боли в области лба, особенно, в орбитах.

Глаза

Хронический блефарит, пустулы роговицы. Красные, раздраженные. Ощущение, будто их тянут назад. Высыпания вокруг глаз. Тянущие боли над правой орбитой.

Стул

Обильный водянистый стул, с настойчивыми позывами, всегда выталкивается с усилием и урчанием в кишечнике; ухудшение при питье небольших количеств жидкости, даже если запивает плотную пищу. Постоянные настойчивые позывы на дефекацию, за которыми следует внезапная эвакуация кишечника. Ощущение плеска воды в кишечнике.

Мочевыделительная система

Ночная моча сильно пенится; темно-оранжевого цвета; при стоянии мутнеет; на поверхности плавают жировые частицы. Дневная моча бледная, с белым осадком.

Грудная клетка

Тянущие боли, пронизывающие левую половину грудной клетки по направлению к спине. Астма, с кашлем: не может расправить грудную клетку. У кормящих женщин сосание младенца вызывает боли, распространяющиеся от соска назад. Груди воспаленные. Кашель; как только коснется головой подущки, вынужден подняться. Болезненность при глубоком дыхании.

Кожа

Ощущение содранной кожи. Интенсивный зуд, но расчесывание болезненно. Пустулезные высыпания, особенно, на лице и гениталиях, с ужасным зудом, за которым следует болезненное жжение. Везикулы сливающиеся, сочащиеся. Везикулярная форма рожистого воспаления; с очень сильным зудом. Опоясывающий лишай; жалящие, жгущие боли, сопровождающие высыпание.

Модальности

Ухудшение после еды или питья; летом; от прикосновения; ночью и утром; при умывании.

Взаимосвязи

Антидоты: Ant. tart.
Подобные : Rhus; Anagallis; Anacard.; Sepia.

Сравните: Momordica. Выраженные слабительные свойства. Колики, тошнота, рвота, холероподобные симптомы; живот кажется наполненным жидкостью, которая "разряжается" наподобие настоящего взрыва - жидким, водянистым, желтым стулом. Значительная жажда.

Разведения

От шестого до тридцатого.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Sedum acre (Очиток едкий)
  » Teucrium marum (Дубровник настоящий)
  » Myosotis (Незабудка)
  » Natrum salicylicum (Натрий салициловокислый)
  » Chrysarobinum (Хризаробин)
  » Calcarea fluorica - fluor spar. (Фтористый кальций)
  » Oleander - nerium odorum (Олеандр)
  » Natrum nitricum (Натрий азотнокислый)
  » Bufo (Яд жабы)
  » Antimonium sulphuratum auratum (Золотистая сернистая сурьма)