Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Baryta carbonica (Барий углекислый)

Особенно показан детям и старикам. Это средство назначается скрофулезным детям, особенно при умственной и физической отсталости: отставание в росте, задержка развития, скрофулезная офтальмия, увеличенный живот, легко простужаются, миндалины постоянно увеличены. Склонность к ангинам, как правило, с формированием абсцессов миндалин; кровоточивость десен. Заболевания у стариков, вызванные дегенеративными изменениями (сердечно-сосудистыми и мозговыми); гипертрофия простаты; затвердения яичек; повышенная чувствительность к холоду; зловонный пот ног; общая слабость и утомляемость, вынуждающая присесть и даже прилечь или прислониться к чему-нибудь. Очень неохотно встречаются с незнакомыми людьми. Катаральное состояние носовых хоан с частыми носовыми кровотечениями.

Часто помогает при диспепсиях у молодых людей, злоупотребляющих онанизмом или страдающих частыми эмиссиями семени, особенно в сочетании с повышенной сердечной чувствительностью и учащенным сердцебиением. Помогает при поражениях железистых структур и общих дегенеративных изменениях, особенно оболочек артерий, аневризме, в старости. Фиброз артерий. Кровеносные сосуды теряют свою прочность, подвергаются перерождению, растягиваются, в результате чего образуются аневризмы и разрывы, приводящие к апоплексии*.

Психика

Утрата памяти, умственная слабость. Нерешительность. Утрата уверенности в себе. Старческое слабоумие. Дезориентация во времени и пространстве. Застенчивость и робость. Отвращение к незнакомым лицам. Ребячливость; беспокойство по пустякам.Голова

Головокружения; внезапная острая колющая боль во всей голове, когда стоит на солнцепеке. Ощущение, будто мозг болтается в черепной коробке. Выпадение волос. Спутанность сознания. Стеатомы.

Глаза

Чередование расширения и сужения зрачков. Светобоязнь. Вуаль перед глазами. Катаракта (Calcarea; Phosphor; Silicea).

Уши

Понижение слуха. Треск в ушах. Околоушные лимфатические узлы болезненные и увеличенные. Отдача в уши при прочищении заложенного носа.

Нос

Сухость; чиханье; насморк с припуханием верхней губы и носа. Ощущение дыма в носу. Выделение густой, желтой слизи. Частые носовые кровотечения. Корки в области крыльев носа.

Лицо

Бледное, одутловатое; ощущение паутины на лице (Alumina). Припухание верхней губы.

Рот

Просыпается с ощущением сухости во рту. Десны кровоточат и сжимаются. Зубная боль перед менструацией. Рот полон мелких воспаленных пузырьков с неприятным гнилостным привкусом во рту. Паралич языка. Жгучие боли в кончике языка. Вытекание слюны на рассвете. Спазмы пищевода при прохождении по нему пищи.

Горло

Опухание подчелюстных лимфатических узлов и миндалин. Легко простужается; колющие и жгучие боли.

Околоминдаликовый (паратонзиллярный, перитонзиллярный) абсцесс. Нагноения миндалин при любой простуде. Миндалины воспаленные с набухшими венами. Жгучие боли при глотании, сильнее при "пустом" сглатывании. Ощущение пробки в глотке. Глотать может только жидкости. Спазм пищевода: как только пища попадает в него, давится до прерывания дыхания (Merc. cor.; Graphites). Неприятные ощущения в горле при перегрузке голосовых связок. Жалящие боли в миндалинах, глотке или гортани.

Желудок

Изжога, икота и отрыжка с давлением в желудке, будто от камней. Голоден, но отказывается от пищи. Боли и чувство тяжести сразу после еды с чувствительностью в эпигастральной области (Kali carb.). Ухудшение после теплой пищи. Слабость желудка у старых людей при возможном злокачественном поражении.

Живот

Твердый и напряженый, вздутый. Колики. Увеличение лимфатических узлов. Боли в животе при проглатывании пищи. Привычные колики при голоде, но от пищи отказывается.

Прямая кишка

Запор с твердым комковатым стулом. Выпадение геморроидальных узлов при мочеиспускании. Ощущение ползания мурашек в прямой кишке. Истечение из заднего прохода.

Мочевыделительная система

Всякий раз при мочеиспускании геморроидальные узлы выходят наружу. Настойчивые позывы к мочеиспусканию. Жжение в уретре при мочеиспускании.

Мужские половые органы

Снижение полового желания и преждевременная импотенция. Увеличение простаты. Затвердение яичек.

Женские половые органы

Перед менструацией боли в желудке и пояснице. Менструации скудные.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Anthrakokali (Отвар измельченного антрацита в кипящей калиевой щелочи)
  » Kali chloricum (Калий хлорноватокислый)
  » Kreosotum (Креозот (буковый деготь)
  » Moschus (Мускус (секрет, выделяемый кабаргой)
  » Spongia tosta (Сушеная морская губка)
  » Jequirity - arbrus precatorius
  » Insulinn (Инсулин)
  » Muriaticum acidum (Соляная кислота)
  » Cascara sagrada - rhamnus purshiana (Каскара саграда (кора), Индия)
  » Hydrastis (Гидрастис канадский)