Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Argentum nitricum (Серебро азотнокислое)

Очень ясно отмечается действие на нервную ткань, соответственно, показаниями к назначению являются симптомы поражения спинного и головного мозга.

Симптомы нарушения координации, утраты контроля и недостаточности равновесия (в физическом и психическом смысле); дрожь в пораженных частях. Раздражает слизистые оболочки, вызывая сильное воспаление глотки и выраженный гастроэнтерит. Очень характерно сильное желание вспотеть; боли, как от щепки, осколка; легко выделяющееся слизисто-гнойное отделяемое при воспалении и изъязвлении слизистых. Ощущение, будто части тела увеличиваются в размерах, и другие нарушения восприятия очень характерны для этого препарата. Выбор этого средства часто определяют симптомы со стороны головы.

Боли нарастают и ослабевают постепенно. Выглядит старше своего возраста. Громкие отрыжки, особенно у невротиков. Заболевания верхних отделов живота при чрезмерном умственном утомлении. Параплегия. Миелит и диссеминированный склероз головного и спинного мозга. Нетерпимость к жару. Ощущение внезапных щипков. Разрушаются эритроциты, что может привести к анемии.

Психика

Думает, что может и даже уже сошел с ума. Боязлив и нервозен; пытается выброситься из окна. Обморочные состояния и дрожь. Меланхоличен: опасается серьезно заболеть. Время тянется медленно (Cann. ind.). Ослабление памяти. Нарушения ощущений. Импульсивен, все делает наспех (Lilium). Необычные побуждения. Страхи и тревоги, скрытые нерациональные мотивы поведения.

Голова

Головные боли с ощущением холода и дрожью. Эмоциональные расстройства, вызывающие мигренеподобные приступы. Ощущение "увеличения в размерах". Крайнее мозговое истощение с общей слабостью и дрожью. Головные боли при умственном утомлении, от танцев. Головокружения с жужжанием в ушах и нервными заболеваниями. Боли в области лобных возвышений с ощущением увеличения размеров соответствующего глаза. Сверлящие боли, облегчение от наложения тугой повязки и давления. Зуд волосистой части. Гемикрания; ощущение, будто кости головы отделяются одна от другой.

Глаза

Припухание и покраснение внутренних краев век. "Мушки" перед глазами. Затуманивание зрения. Светобоязнь в теплых помещениях. Гнойное воспаление глаз. Сильное опухание конъюнктивы: отделяемое обильное и гнойное. Хронические изъязвления по краям век, которые болезненны, утолщены, припухшие. Неспособность долго фиксировать глаза в одном положении. Напряжение глаз от шитья; ухудшение в теплом помещении. Ощущение болезненной усталости в глазах, облегчающееся при их закрывании или при давлении на них. Показано для восстановления силы ослабевшей цилиарной мышцы. Паретические состояния цилиарной мускулатуры. Острый гранулярный конъюнктивит. Помутнение роговицы. Изъязвление роговицы.

Нос

Утрата обоняния. Зуд. Изъязвление перегородки. Насморк с ознобом, слезотечением и головными болями.

Лицо

Осунувшееся, постаревшее, бледное, цианотичное. Кожа туго натянута над костями - выглядит стариком.

Рот

Десны чувствительные и легко кровоточат. Сосочки языка выступают; кончик красный и болезненный. Болят совершенно здоровые зубы. Медный привкус во рту. Болезненные язвы.

Горло

Обилие густой слизи в горле заставляет постоянно откашливаться. Саднение, чувство шероховатости и болезненности. Ощущение занозы в горле при глотании. Горло темно-красное. Катар курильщиков с щекотанием в горле, будто там засел волосок. Ощущение сдавления.

Желудок

Отрыжка при большинстве желудочных расстройств. Тошнота, позывы на рвоту и рвота с примесью студнеобразной слизи. Метеоризм: болезненное вздутие подложечной области. Болезненные точки в области желудка с иррадиацией во все отделы живота. Бесплодные усилия отрыгнуть. Гложущие язвенные боли: чувство жжения и сдавления. Очень сильное желание сладкого. Гастрит у алкоголиков. Язвенные боли слева в подреберье. Трепетания и пульсации в желудке. Ненормальное растяжение. Изъязвления в желудке с иррадиацией болей. Желание сыра и соленого.

Живот

Колики с сильным вздутием газами. Острые язвенные боли в левой стороне желудочной области, пониже ложных ребер.

Стул

Водянистый, с шумным отхождением газов; зеленые каловые массы наподобие крошенного шпината, с обрывками слизистой и громадным растяжением желудка газами; с неприятным запахом. Диарея непосредственно после еды или питья. Жидкости проходят через пищеварительный тракт, не задерживаясь в нем, особенно после сладкого. При волнении - метеоризм. Зуд в области заднего прохода.

Мочевыделительная система

Моча отходит непроизвольно днем и ночью. Уретра воспалена, болезненна, чувство жжения и зуда; боль, как от занозы. Моча скудная и темная. Вытекание отдельных капель мочи после окончания мочеиспускания. Струя делится на несколько струек. Ранние стадии гонореи: обильное отделяемое и ужасные режущие боли; кровянистая моча.

Мужские половые органы

Импотенция. Отсутствие эрекции при желании полового акта. Язвы наподобие раковых. Отсутствие полового желания. Сморщивание наружных половых органов. Болезненность при коитусе.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Ambra grisea
  » Silicea (Кремнезем)
  » Drosera (Росянка)
  » Pix liquida (Жидкий сосновый деготь)
  » Bryonia Alba (Переступень белый)
  » Pulsatilla (Прострел луговой)
  » Ailanthus glandilosa (Дерево небес)
  » Ferrum picricum (Пикрат железа)
  » Cypripedium (Башмачок пушистый)
  » Pertussin (Нозод коклюша)