Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Противопоказания к использованию пыльцы, обножки, перги

Перед назначением пыльцы (обножки, перги) необходимо тщательно собрать аллергологический анамнез пациента, при этом особое внимание надо уделить переносимости продуктов пчеловодства, содержащих пыльцу, - меда, перги, обножки, прополиса, воска. Наличие выраженной аллергии от их применения является противопоказанием к использованию пыльцы.

Не назначается пыльца (обножка, перга) лицам с поллинозом, особенно натуральная пыльца. Однако здесь следует учитывать тот факт, что аллергические проявления пыльцы чаще отмечаются при ее ингаляционном поступлении.

При попадании пыльцы в желудочно-кишечный тракт под воздействием пищеварительных соков она в значительной степени теряет аллергизирующие свойства, и некоторые больные ее переносят хорошо. Больным с поллинозом в том случае, если врач все-таки принимает решение использовать пыльцу, лучше всего рекомендовать пергу как наименее аллергизирующий продукт пчеловодства. Однако предварительно больному надо провести пробу на ее переносимость.

Для этого пациенту дается пососать несколько крупинок перги. Наблюдение за пациентом проводится в течение 1-2 часов. При хорошей переносимости на следующий день проба повторяется - дается 0,5 г перги. Наблюдение также продолжается 1-2 часа. Окончательная оценка переносимости дается на следующий день. При наличии признаков непереносимости перги дальнейший контакт пациента с ней прекращается. Подобную пробу можно провести и с обножкой.

Пыльцу в любом виде нежелательно назначать больным с выраженным сахарным диабетом, а при тяжелых формах диабета она даже противопоказана.

Пыльца (обножка, перга) не назначается больным, склонным к кровоточивости, она противопоказана в случаях язвенного, геморроидального и гинекологического кровотечения. Это обусловлено тем, что пыльца снижает свертываемость крови.





Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
  » Применение забруса в лечении
  » Лечение заболеваний кожи
  » Лечение переломов костей
  » Лечебные свойства прополиса
  » Лечение различных детских заболеваний
  » Лечение слабости, быстрой утомляемости, синдрома хронической усталости, иммунодефицитных состояний
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Лечение гинекологических заболеваний
  » Пчелиное молочко