Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение заболеваний сосудов

Гипертония и атеросклероз - это два наиболее распространенных заболевания сосудов. При гипертонии и атеросклерозе часто страдают почки и печень, головной мозг, магистральные сосуды и сердце. Выделены три степени сосудистой патологии. Первая степень характеризуется астенизацией с симптомокомплексом в виде ухудшение памяти, работоспособности, колебания настроения, головных болей и болей в области сердца, метеозависимости. Вторая степень характеризуется гипертоническими кризами, спазмами сосудов головного мозга, мигренью, головокружением, рвотой, проходящими парезами. Третья степень протекает в виде инсультов с синдромом послеинсультного пареза. Инсульт может быть как ишемическим, так и геморрагическим. После инсульта формируется гемипарез или гемиплегия в сочетании с атаксией.

Пчелиный яд применяется по акупунктурным точкам с приемом продуктов пчеловодства. Задействуются акупунктурные точки, влияющие на деятельность перикарда, солнечного сплетения, печени на поясничной области и плечевом поясе, кроме того, используется область щитовидной железы. Курс состоит из 100 затем 200 пчелоужаливаний через день, лучше утром. Эффектом от апитерапии в данном случае является увеличение мозгового кровотока, снижение артериального давления, улучшение проводимости импульсов по нервному волокну, улучшение работы сердечной мышцы, снижение уровня холестерина. Пчелиный яд влияет на систему кора надпочечников - гипофиз - гипоталамус, повышая защитные реакции организма, в том числе, и в стрессовых ситуациях. Цветочная пыльца и перга укрепляет капилляры головного мозга. Апилак дает положительные результаты при стенокардии. При повышении артериального давления апитерапию сочетают с гирудотерапией - пиявки ставят на область сосцевидных отростков.

Облитерирующий эндоартериит - хроническое заболевание периферических кровеносных сосудов, с преимущественным поражением артерий стоп и голеней, сужением их просвета и нарушением кровоснабжения тканей. Симптомы: боль в нижних конечностях при ходьбе, зябкость в нижних отделах ног, перемежающая хромота. Причиной заболевания может являться длительное курение, обморожение ног.

Применяемое лечение: пчелоужаливания по ходу артерий ног в сочетании с компрессами из растопленного воска и меда на ночь, фонофорез с прополисной мазью. Внутрь, прием цветочной пыльцы, перги, настойки прополиса. После биопробы пчелоужаливания проводятся по точкам в области поясницы и по ходу крупных артериальных сосудов, а так же в точки общеукрепляющего действия. Количество пчелоужаливаний на один сеанс не превышает 12-15 пчел, на курс - 150-200. Местно применяются компрессы с обертыванием голеней и стоп холстами, смазанными прополисом. В результате снижается холестерин в крови, расширяются сосуды нижних конечностей, уменьшаются или исчезают боли при ходьбе.

Варикозная болезнь вен - это самостоятельное заболевание вен, в том числе, нижних конечностей. Она является проявлением генетически детерминированной слабости венозной стенки. Появление варикозной болезни связано с особенностями венозного оттока из ног и “прямохождением”. Варикозная болезнь проявляется внешними признаками - вздутием подкожных вен. Вены становятся извитыми, утолщенными, образуются варикозные узлы. В развитии варикозной болезни имеет большое значение наследственная слабость венозной стенки, однако для начала варикозной болезни этого мало. Чтобы клапан перестал «работать», необходимы повреждающие факторы. К таковым относятся беременность, роды, резкое физическое перенапряжение, стоячая работа. В последующем происходит повышение давления в вене ниже клапана, ее перерастяжение. Тактика лечения варикозного симптомокомплекса почти такая же, как и при облитерирующем эндоартериите, с той разницей, что пчелоужаливания проводят по обе стороны венозных сосудов.

В лечении геморроя (варикоза геморроидальных вен) необходимо добиться регулярного ненасильственного стула. Применяют ректальные свечи с прополисом, апилаком, наложение аппликаций на область ануса на ночь холстиков, пропитанных прополисом. Гирудотерапия как эффективный метод лечения варикозной болезни проводится в сочетании с апитерапией. Постановка пиявок проводится в промежутках между апитерапией. Пиявки устанавливаются по обе стороны от венозных сосудов, а при геморрое - вокруг анального отверстия и на область копчика. Результат: рассасывание тромбов, геморроидальных узлов, повышение тонуса венозных сосудов.

 





Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Противопоказания к использованию пыльцы, обножки, перги
  » Пчелиный забрус
  » Лечение неврологических заболеваний
  » Лечение органов дыхания
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Лечение заболеваний крови
  » Лечение заболеваний почек
  » Свойства перги пчелиной
  » Лечение слабости, быстрой утомляемости, синдрома хронической усталости, иммунодефицитных состояний
  » Применение в лечении восковой моли