Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение заболеваний почек

Структурной единицей почек является нефрон, в котором происходит фильтрация плазмы крови и образование мочи. Почки выводят из организма конечные продукты обмена веществ, избыток солей, воды, токсические соединения, регулируют состав крови и обеспечивают постоянство внутренней среды организма.

Воспаление почек называется нефрит. При нефрите нарушаются все перечисленные функции. Применение пчелиного яда исключается. Больным с почечной недостаточностью применяются продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, перга) в сочетании с гирудотерапией. Мед обладает противовоспалительным, антиаллергическим действием, а также, нормализует патологические реакции сосудов. Назначается по 60-100 г. в день 1-2 месяца. Прополис обладает противовоспалительным эффектом, который подавляет рост микробов. С помощью меда и апилака удается значительно увеличить диурез. При гирудотерапии пиявки устанавливаются между остистыми отростками второго и третьего поясничных позвонков и на область крестцово-копчикового сочленения. В результате снимается отек почек, уменьшается боль, улучшаются лабораторные показатели мочи.

Почечнокаменная болезнь характеризуется образованием в почечных лоханках или чашечках камней из веществ, входящих в состав мочи. Нарушение физико-химического состояния мочи приводит к выпадению в осадок кристаллов и аморфных солей, которые образуют камни. Болезнь проявляется болью в пояснице тупого характера, или в виде почечной колики, которая возникает вследствие закупорки камнем лоханки или мочеточника. В конце приступа может появиться кровь в моче. Единственное заболевание почек, при котором применялось пчелоужаливание - почечнокаменная болезнь. После курса апитерапии (60-100 пчелоужаливаний) через день, с прибавлением по 1 -2 пчелы при каждой процедуре, уменьшаются приступы почечных колик, через шесть месяцев наблюдается уменьшение камней в размерах, безболезненный выход солей с мочой. После повторных курсов апитерапии часто повторно не образуется камней в полости почечных лоханок. При заболевании почек апитерапия хорошо сочетается с фитотерапией.

 





Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Применение в лечении восковой моли
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Применение забруса в лечении
  » Лечение органов дыхания
  » Лечение длительно незаживающих ран
  » Пчелиный подмор, применение в лечении
  » Лечение гинекологических заболеваний
  » Лечение различных урологических заболеваний
  » Лечение неврологических заболеваний
  » Примерные схемы лечения пчелоужалением