Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и гастродуоденит имеют следующие симптомы: боль, изжога, тяжесть в эпигастрии, отрыжка. Существует несколько теорий возникновения язвенной болезни: сосудистая, воспалительная, механическая, химическая. Раньше считалось, что язвенная болезнь - удел людей астенического сложения. В последнее время австралийскими учеными, лауреатами Нобелевской премии была выявлена бактерия хеликобактер пилори, вызывающая гастрит и язвенную болезнь. При заболевании желудочно-кишечного тракта в основном применяются продукты пчеловодства: цветочная пыльца, перга, мед обычный и экспрессивный, спиртовой раствор прополиса (30%). Прополис назначается по 40-60 капель 20-30%- го спиртового раствора в чашке молока 3 раза в день за пол часа до еды в течение 3-4 недель. У большинства быстро наступает эпителизация (заживление) язв и эрозий. У больных панкреатитами исчезают боли.

В настоящее время участились различные гепатиты (заболевания печени). Ведущее место занимают вирусы нескольких типов (А, В, С, Д, Е). Затем следуют бактериальные, алкогольные, лекарственные, механические гепатиты, как острые, так и хронические, ведущие к циррозу и злокачественному перерождению. Пчелоужаливание почти не применяется. Апитерапия, за исключением пчелиного яда, применяется параллельно с противовирусными, желчегонными, детоксикационными средствами. Задача: улучшить функциональное состояние печени. Существенную помощь больным, страдающим посталкогольными гепатитами, оказывают употребление меда, цветочной пыльцы и перги. У больных улучшается аппетит, нормализуется вес и цвет кожных покровов, улучшаются показатели крови. Хорошие результаты апитерапия дает в сочетании с гирудотерапией. Пиявки устанавливаются по печеночному краю реберной дуги. После сеансов гирудотерапии уменьшаются застойные явления в печени.

При желчекаменной болезни хороший эффект достигается при пчелоужаливаниях по 4-5 пчел на сеанс на область эпигастрия, на курс 50- 60 пчел, а так же, медовый дюбаж с лимонным соком и оливковым маслом. Апилак оказывает сосудорасширяющее действие, улучшает кроветворение, аппетит. В результате происходит рассасывание или измельчение желчных камней до песчинок, что облегчает выведение их из желчного пузыря.





Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Применение воска для лечения
  » Лечение заболеваний сосудов
  » Лечение различных урологических заболеваний
  » Противопоказания к использованию пыльцы, обножки, перги
  » Пчелиный подмор, применение в лечении
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Лечение слабости, быстрой утомляемости, синдрома хронической усталости, иммунодефицитных состояний
  » Показания к применению пыльцы, обножки, перги
  » Лечение органов дыхания
  » Лечение неврологических заболеваний