Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Польза шиповника

шиповник Осень - пора урожая. И касается это не только плодов и корнеплодов, но и целебных снадобий. Если одни травы заготавливаются в разгар лета, то такую полезность как шиповник нужно заготавливать именно в сентябре-октябре. Польза шиповника уникальна. Это замечательное средство и для народных снадобий, и для укрепления иммунитета в рамках здорового образа жизни.

Химический состав и свойства шиповника

Польза шиповника обусловлена его химическим составом. Ягоды и листья шиповника - богатый витаминно-минеральный комплекс.

  • Витамины - C, E, PP, B2, B1. Шиповник - лидер источников витамина С, в нем его в 7-10 раз больше, чем в смородине и в 40-50 раз больше, чем в цитрусовых.
  • Минералы - кальций, калий, магний, марганец, магний, фосфор, натрий, железо, цинк, медь.
  • Дубильные вещества, фитонциды.
  • Органические кислоты - яблочная и лимонная,
  • Сахара.
  • Эфирные масла.

Баланс выше перечисленных веществ делает шиповник уникальным целебным средством. Чаще всего чай заваривают из его плодов, но и смесь из листьев и ягод обладает не менее выраженными свойствами. Среди них следующие:

  • укрепление иммунитета - шиповник служит мощнейшим иммуномодулятором за счет высокого содержания антиоксидантов, витамина С; отвар, сироп и прочие формы применения шиповника способны восстановить иммунитет и защитить организм от вирусных атак;
  • профилактика и устранение гиповитаминозов за счет сбалансированного сочетания витаминов и минералов в ударных дозах;
  • укрепление сосудов и нормализация метаболизма - обусловлены сбалансированным минеральным составом, где и калий с магнием, и другие микроэлементы. Шиповник укрепляет стенки сосудов и капилляров, снижает уровень вредного холестерина, улучшает кровообращение и обеспечивает свертываемость крови, полезен при малокровии и атеросклерозе; снижает кровяное давление;
  • улучшает пищеварение - обладает мочегонным и желчегонным эффектами, улучшает аппетит, укрепляет желудочно-кишечный тракт, способствует усвоению сахара и жиров в организме; применяется в лечении язвенных болезней желудка и гельминтозов;
  • мощнейший источник железа - позволяет преодолеть состояния анемий;
  • отличный антиоксидант - способен вывести из организма не только «вредный» холестерин, но и токсины, шлаки из организма.
  • обладает ранозаживляющим эффектом - мякоть шиповника, приложенная к ране, может поспособствовать отхождению гноя, обеззаразить и залечить глубокие раны (за счет стимулирующих крове- и тканеобразование компонентов);
  • при регулярном употреблении, отвар растворяет камни в желчном пузыре на мелкие песчинки;
  • стимуляция функций половых желез.

Как заготовить шиповник с пользой?

Самый простой способ обзавестись целебным снадобьем - это приобрести его в аптечном киоске. Здесь шиповник продается в составе лекарственных сборов, а также в самостоятельном виде - листья, лепестки, ягоды или смесь из всего перечисленного.

Приобретая заготовленный шиповник, обратите внимание на цвет плодов. Он должен быть красно-коричневый. Если шиповник недосушенный, то при определенных обстоятельствах он может заплесневеть.

шиповникНо можно заготовить шиповник и самому, если куст растет у вас на приусадебном участке или вы наткнулись на «плантацию», гуляя по лесам:

  • время сбора свежих ягод - с сентября до заморозков;
  • выбирают ягода без повреждений;
  • лучше всего шиповник будет храниться, если поддать его быстрой сушке, то есть при относительно высоких температурах - например, в духовке или на солнце;
  • разложить  ягоды нужно тонким слоем на металлическом или деревянном подносе, периодически перемешивать;
  • если сушить шиповник на открытом солнце, доходит до кондиции он за несколько дней, а если в духовке (при 30-50°С) - за несколько часов;
  • хорошо просушенные ягоды не должны слипаться между собой;
  • затем их перемещают в стеклянные банки, а вместо крышки отверстие плотно закрывают несколькими слоями марли.

Польза шиповника в косметологии

Шиповник хорошо зарекомендовал себя в косметологических целях. Его используют для ухода за кожей, волосами и ногтями. Экстракт шиповника зачастую входит в состав косметических масел, лосьонов и бальзамов, шампуней и других средств по уходу за кожей и волосами.

Среди популярных рецептов домашней косметики, в которой раскрывается польза шиповника, следующие:

  • для увядающей кожи - 3 столовые ложки свежих лепестков шиповника залить ½ стакана кипятка, настоять 10 минут под крышкой; отвар сцедить, а кашицу из лепестков наложить на лицо; спустя 15-20 минут маску снять и умыться оставшимся отваром;
  • питательная маска для сухой кожи - измельчить в порошок сухие лепестки шиповника (например, в кофемолке); 1 ст. ложку получившейся муки смешать с 1 ч. ложкой питательного или увлажняющего крема; однородную кремообразную массу наложить на лицо, спустя 20-25 минут смыть водой комнатной температуры;
  • для сухой кожи (с отбеливающим действием) - 2 ст. ложки лепестков шиповника обдать кипяченой водой, смешать с 1 ст. ложкой домашнего или магазинного творога; добавить свежего сока огурца до образования массы средней густоты; маску наложить на кожу лица на 20 минут
  • для жирной кожи - 2 ст.л. сушеных лепестков шиповника залить 150 граммами водки, оставить настаиваться в плотно закрытой емкости на два дня; процедить, смешать 2 ст. ложки настойки с 1 ч. ложкой меда, 1 яичным белком, несколькими каплями лимонного сока лимона; хорошо взбитую смесь нанести на лицо, через 20 минут умыться прохладной водой.

Рецепты с шиповником из народной медицины

Как только народная медицина не предлагает использовать пользу шиповника. Было сказано, о его многогранном действии. Чтобы изъять из плодов, листьев или лепестков (а иногда и корней) шиповника максимум позитивного действия, народный опыт предлагает такие рецепты:

  • настой плодов - используется в лечении малокровия, заболеваний почек и желудка

2 ст. ложки плодов шиповника залить стаканом кипятка, проварить в эмалированной посуде в течение 10 минут на медленном огне; хорошенько закрыть посуду и настаивать сутки в темном прохладном месте, затем процедить через два слоя марли и отжать.

Настой пьют по ½-1 стакану два раза в день после еды.

  • отвар корней - для выведения камней из желчного пузыря и почек

2 ст. ложки измельченных корней шиповника залить стаканом кипятка и проварить в эмалированной посуде на медленном огне примерно 15-20 минут, настоять, плотно укутав шерстяной тканью. Когда он остынет, нужно процедить его через два слоя марли.
Принимать этот отвар нужно четыре раза в день по полстакана в течение одной недели.

  • чай из шиповника - снимает головную боль, очищает сосуды при атеросклерозе, тонизирует и повышает работоспособность

Используется смесь из различных частей шиповника (листьев, плодов и молодых побегов (2:3:1)). Столовая ложка смеси заливается стаканом воды. После заварки смесь настоять в термосе в течение 7-8 часов.

  • мазь из лепестков - для лечения рожистого воспаления кожи, фурункулов, экземы

Свежие или сухие лепестки шиповника проварить 15-20 минут в меду (пропорция 1:1). В эмалированной посуде, на водяной бане. Полученную массу охладить, хранить в холодильнике. Мазь наносить на пораженные места три-четыре раза в день на 10-15 минут.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Ноготки, или календула лекарственная
  » Коммифора, или мирра
  » Рута душистая
  » Щитовник мужской, или мужской папоротник
  » Писцидиевое дерево
  » Перец опьяняющий, или кава-кава
  » Артишок
  » Кориандр посевной
  » Щавель альпийский
  » Ятрориза, или коломбо