Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Черноголовка

Ботаническое описание

Травянистый многолетник высотой до 40-50 см. Листья удлиненные, яйцевидные. Прицветники широкие. Фиолетовые (иногда беловатые) цветки собраны в головчатые соцветия - колосовидные головки. Цветет с июня по сентябрь. Плод - многоорешек - состоит из четырех орешков. Черноголовка обыкновенная встречается на лугах, в светлых лесах, иногда в посевах и по обочинам дорог.

Использование в гомеопатии

В качестве лекарственного сырья в народной медицине используется трава, собранная в начале цветения, в ней содержатся сапонин, эфирное масло (включающее камфору), смолистые и дубильные вещества, витамины К и С, каротин.

Настой травы пьют при гипертонии, полиартрите, заболеваниях щитовидной железы, органов дыхания (кашель), кожи (диатез), эпилепсии, при поносах, воспалительных гинекологических заболеваниях, отеках сердечного происхождения.

В гомеопатии препарат из Черноголовки обыкновенной используется при воспалительных заболеваниях горла.

Наружно отвар или настой травы используют для компрессов, обмываний, примочек и полосканий, ванн при кожных заболеваниях, от перхоти, пролежней, во время простуды (компрессы на горло), для лечения стоматита и других заболеваний полости рта; настоем промывают долго незаживающие раны.

Приготовить настой можно следующим образом: 1 чайную ложку измельченного высушенного сырья заливают в термосе стаканом кипятка, через 2-3 часа процеживают и пьют по 1-2 чайные ложки готового настоя 4-5 раз в день перед каждым приемом пищи.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Плаун булавовидный
  » Ромашка безъязычковая, хамомилла ароматная, ромашка пахучая
  » Кардамон
  » Ясень манный
  » Хвощ полевой
  » Хризантема увенчанная
  » Драконовое дерево
  » Ежеголовник простой
  » Барбарис обыкновенный
  » Виноград изабелла, лабруска